Комнатные растения

Герань- пеларгония. Если это одно и то же, то почему листья по разному пахнут?

У растений есть определённая классификация.
ГЕРАНЬ (правильно Гераневые) - это название семейства, в которое входит 11 родов.
ПЕЛАРГОНИЯ - это один из родов, который входит в семейство Гераниевых.
Т. Е. можно сказать, что Пеларгония- это вид Герани.

О запахах. Обычная наша пеларгония (возможно, как вашей бабушки) относится к ЗОНАЛЬНЫМ. Все зональные пеларгонии обладают приятным (но не для всех) терпковатым лечебным запахом.
А есть пеларгонии ДУШИСТЫЕ. Они могут пахнуть розами, лимонами, мятой, апельсинами, яблоками, мускатным орехом, клубникой или разными неопределёнными запахами. А с учётом современной гибридизации может вырасти практически что угодно!
Жумажан Саналиева
Лучший ответ
леночка! гераней ( пеларгоний ) сортов - немеряно! я столько хорошего об этом цветке начиталась, что начала создавать коллекцию!
Герань и пеларгония - не одно и то же. Но даже у пеларгоний листья пахнут по-разному - кстати, и форма листьев у них тоже разная в зависимости от вида
Виды пеларгоний-
• Немахровые зональные пеларгонии («зоналки» ) – Single Zonal pelargoniums
• Махровые зональные пеларгонии («махровые» ) – Double Zonal pelargoniums
• Розоцветные зональные пеларгонии («розебуды» ) – Rose-bud Zonal pelargoniums
• Миниатюрные зональные пеларгонии («миниатюры» , «миньки» ) – Miniature Zonal pelargoniums
• Карликовые зональные пеларгонии («карлики» ) – Dwarf Zonal pelargoniums
• Пестролистные зональные пеларгонии («пестролистники» , «вариегатные» ) – Variegated, Coloured, Fancy-leaved pelargoniums
• Звездчатые зональные пеларгонии («звездчатые» , «стеллары» ) – Stellar Zonal pelargoniums
• Кактусовидные зональные пеларгонии («кактусовые» ) – Cactus-flowered Zonal pelargoniums
• Королевские пеларгонии («королевы» , «королевские» ) – Regal pelargoniums
• Плющелистные пеларгонии («плющелистки» , «плющки» ) – Ivy-leaved** pelargoniums
• Пеларгонии «Иви» -гибриды («иви-гибриды» ) – Hybrid-Ivy-leaved** pelargoniums
• Душистые пеларгонии («душистые» ) – Scented-leaved pelargoniums
• Пеларгонии Ангелы («Ангелы» ) – Angel pelargoniums
• Пеларгонии Уникумы («Уникумы» ) – Unique pelargoniums
• Видовые пеларгонии («видовые» ) – Species pelargoniums
• Видовые гибриды («видовые гибриды» ) – Species Hybrids pelargoniums
и все пахнут по-разному
Лариса Лукьянова Ух ты! Нашла я себе занятие на ближайшее время. Изучать буду
потому что у яблок то-же вкус разный
Юлия Мишина
Лариса Лукьянова А пахнут то они яблоками! :)
У пеларгонии более 15 видов, а значить, столько же запахов.
Лариса Лукьянова я много трогала гераней, но различаю всего 2 запаха