Комнатные растения
почем у меня черенки герани(пеларгонии) не дают корешков в воде все время гниют?
Герань НЕ ЛЮБИТ парников!!! Прежде чем ставить в воду. её надо подсушить как кактус, ну где-то на ночь. Т. Е. промыли, сдеали новый срез и положили просто без воды на ночь, а утром ставьте в воду, можно с корневином. У меня в палисаднике растут всё лето гераньки ( зональные) , к осени вырастают очень большие, в дом не забираю, а обламываю молоденькие черенки и стоят они у меня почти всю зиму в воде и НЕ ГНИЮТ! . Некоторые сажаю в землю, а остальные так до весны и стоят, весной обратно в палисадник. Попробуйте, у вас всё получится! удачи вам!
Айжамал Калыбаева
Смотря какая! Зональная - без вопросов,а вот королевская - тут дело уже сложнее,у самой даже не получалось ни разу....
Еще много значит вода. В жесткой вообще черенки плохо укореняются.
не время сейчас.. лучше весною с корневином.. можно черенки прямо в землю воткнуть.. прорастут
смотря какая пеларгония, не все дают корни
Промойте черенки, обновите срез и поставьте в другую посуду с водой добавив таблетку активированного угля или обмакните черенки в Корневине и углубите в землю, сделайте микропарник на время (поставьте сверху банку) для укоренения черенков.
Я в воду не ставлю, сорвала и сразу сажу в вазон они принимаются прекрасно.
Смотря какая герань.... Зональная прекрасно укореняется, а вот с королевской гемора много, она капризна.. . Её лучше под банку, желательно весной и с корневином, правильно вам сказали...)))
Срезанные черенки подержи в среднем растворе марганцовки минут 20,потом поставь их в кипяченую и остуженную воду, не будут гнить. Когда появятся корешки, припудри их корневином и в горшок. Удачи!
Наталья Дорохова
Ещё намного лучше, если воду накрыть слоем бумаги, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ПРОПУСТИТЬ СТЕБЕЛЬ ГЕРАНИ.В прикрытую воду будет попадать куда меньше бактерий,провоцирующих черную гниль герани .Как стала таким образом поступать, так осложнений с проращиванием герани стало куда меньше. Успеха!
в литературе пишут .что вообще сначало надо подсушить срезанные черенки. потом сажать, но вам правильно дали совет. Сажать надо сразу и без корней. и под стакан или накрыть полиэтил. мешочком горшок. поливать умеренно. Я так развожу интересные для меня сорта.
У меня такой номер был с махровой белой, в воде все черенки загнивали, корней я так и не дождалась, срезала загнившие части и посадила на грядку, укоренились все, при чем без всяких парников и стимуляторов! А с остальными расцветками вообще проблем нет! У Вас тоже получится!