Комнатные растения
Чтобы облегчить уход за цикламеном и минимизировать возможные проблемы, нужно создать растению благоприятные условия для развития:
Режим освещения и температуры. Лучше всего размещать цветок на подоконниках в комнатах на восточной и западной сторонах, чтобы на него не воздействовало прямое солнце. В южных комнатах цикламен располагают вдали от окон, а в северных – освещенность будет недостаточной.
В летнее время цикламену нужно обеспечить температуру на уровне 21-26 градусов, а зимой - до 15. Секрет обильного цветения кроется именно в невысоких температурах.
Секреты опрыскивания. Чтобы обеспечить оптимальный уровень влажности цветок следует опрыскивать, используя отстоянную или дождевую воду. Но процедуру нужно прекратить, как только на растении образуются бутоны. На этот период горшок с цветком нужно разместить на увлажненной гальке или торфе.
Особенности цветения. Комнатные цикламены отличаются долголетием и могут радовать хозяев цветением до пятнадцати лет. У них обильное цветение и за сезон может распуститься около 75-80 цветочков. Чтобы продлить цветение растения отцветшие бутоны аккуратно удаляют, а места обрывов посыпают древесным углем.
Орошение. Поливают домашний цикламен двумя способами: снизу вверх, наливая воду в поддон, или вносят воду по краю посадочной емкости, чтобы струя воды не попала на клубни. вода должна быть прохладной, ниже комнатной температуры на 4-5 градусов. После цветения поливы ограничивают. Летом цикламен уходит на покой, листва желтеет и опадает. В это время оросительные процедуры сводят к минимуму.
Следует помнить, что цикламен крайне негативно отзывается на избыток влаги. Гораздо лучше они переносят кратковременную засуху. Если земляной ком пересох, то горшок следует поместить в воду на 40-50 минут. Потом горшок вытирают и возвращают растение на место.
Внесение удобрений. Питательные вещества – залог обильного цветения и успешного развития растения. Удобряют цикламены с момента нарастания зеленой массы и до завязывания бутонов. Комплексные минеральные подкормки вносят два раза в месяц.
Положительно отзываются цикламены на органические удобрения, а азотсодержащие следует ограничить, потому как повышается риск загнивания корешков. Если листья стали желтеть, то это сигнал, что цветок испытывает дефицит железа, и его недостаток следует возместить.
Цикламен, уход (мало цветов)
Здравствуйте, вопрос такой, цикламену год, рос нормально, в своем горшочке, когда купили, листья были не очень большие, а цветов много, недавно цветок "переехал", теперь у него очень большие листья на длинной ножке, а цветов один-два появляются еле-еле, сейчас посмотрела среди листьев назревают по-середине новые бутончики, цветы или листья не понятно, что не так с растением? очень мало цветов. Полив в поддон, стоит возле окна, лучи солнца напрямую не палят.

света не хватает. по возможности все же верните на окно
Черешки вытягиваются от нехватки света. Откуда в таких условиях взяться обильному цветению.
Мой отъъъехал без причин.
После цветения у цикламена наступает период покоя.
Гульмарьям Сертаева
как такового у него не была периода покоя, он разросся, но цветочки все равно появляются время от времени)
Персидские цикламены летом отдыхают.
У меня с ним не получается