Комнатные растения

как пересадить комнатную розу, чтобы не болела и прижилась хорошо?

Я читала в энциклопедии комнатных роз, что они очень не любят, когда им тревожат корни, поэтому пересаживать надо, не разрушая корневого кома, - просто досыпать со всех сторон и снизу землю слоем 1-1,5 см (+ столько же глубины предусмотреть на дренаж) . Это и называется перевалка. При перевалке растение не получает стресса. Ее можно делать в любое время года.
Каждый раз при пересадке розы постепенно наращивайте объем горшка. Вообще, по той же энциклопедии, у роз в норме БОЛЬШАЯ корневая система, равная их надземной части!
А если в цветочных магазинах продают розы в маленьких горшочках, так это технология такая: веточки надрезаются, окутываются субстратом и пленкой и в этих местах отрастают корешки прямо на материнском растении, которое питает своей силой эти получеренки или отводки. Потом черенок отделяют окончательно, доращивают в горшочке и доводят до цветения, а цветет он тоже не сам по себе, из-за материнских фитогормонов, к-рыми его до последнего снабжало взрослое растение.. .
Еще корневая система розы не любит пересушку земли, хотя и мокрой ее тоже нельзя держать.
Чтобы роза хорошо себя чувствовала, ей нужно солнце, но при этом прохлада. На нежарком, но солнечном окне комнатная роза может цвести и зимой, у меня так было. У нее нет периода покоя, она отдыхает несколько месяцев и опять цветет, 2-3 раза в год.
Если вдруг начнут сыпаться листья, это скорее всего нападение клеща, у роз без этого не обходится! надо будет, не откладывая, обработать акарицидом.
Гульшан Иманалиева
Лучший ответ
в большую емкость вместе со старым комом земли
Сделать перевалку растения.
Вытащить аккуратно из прежнего горшка вместе с землей и посадить в больший горшок. Помня, что розы не любят просторных горшков, цвести не будут, пока весь горшок не "освоят".Удачи! Никаких сложностей не будет!!
Елена Галузина
Можно просто перевалить ее с комом земли в больший по размеру горшок.
Надо немного земли из старого горшка оставить, просто разбавить новой
продают такую житкость не помню как называется при пересадки поливают ею землю и растение стрес переносит не так сильно и быстрей преживается купить можно в любом цветочном магазине
Зарина .