Комнатные растения

Антуриум не растет.

Не растет и не цветет антуриум. Подскажите, что с ним? Здоровый ли он? Когда покупали был намного красивее, чем сейчас. Что посоветуете с ним делать?
Антуриумы в природных условиях развиваются под тенью тропических зарослей. Поэтому многие цветоводы справедливо относят антуриум к теневыносливым растениям, располагая его в глубине комнаты.
Вместе с тем, для хорошего роста и непрерывного цветения важно дать любимцу возможность получать освещение в достатке.

Антуриум не любит переувлажнения почвы – тогда его корни легко поддаются загниванию. Поэтому о т слишком усердного полива антуриума следует отказаться, придерживаясь правила: «лучше недолить, чем перелить».
Поливаю свои антуриумы, когда земля в горшках полностью просохнет.

Как истинному тропическому жителю, антуриуму необходима повышенная влажность воздуха. Корни антуриума располагаются поверхностно, поэтому гораздо полезнее отдать предпочтение ежедневным опрыскиваниям и теплому душу. Проводите эти процедуры по мере ваших сил и времени, но не реже раза в неделю.
Особенно важно поддерживать высокую влажность воздуха, когда у антуриумов появляются молодые листочки.

Кроме этого, родные тропические условия любимцу можно воссоздать, поставив горшок с антуриумом на мокрый керамзит. Стебель антуриума можно обернуть влажным мхом.

Воздушные корни моих антуриумов я не обкладываю мхом, как часто делают цветоводы. Но регулярно уделяю время для их опрыскивания. Иногда ещё и сын за меня поработает с пульверизатором для блага комнатных растений, когда у него есть настроение повозиться с цветами.

Удобрение антуриума
Многие цветоводы-любители не применяют удобрений при выращивании антуриумов. Это приемлемо, если тропиканец растёт в питательном субстрате и получает достаточное количество света и влаги.

Выбор за вами, но золотое правило с поливом действует и здесь: «лучше не удобрить, чем закормить».
Применяя покупное удобрение, следует помнить, что для подкормок антуриума вполне достаточно половины дозы, указанной на упаковке.

Подкормки развивающихся антуриумов в тёплый период года провожу два раза в месяц. Использую удобрение для красивоцветущих растений.
В холодный период подкармливаю свои антуриумы один раз в месяц, с использованием гумата (в половинной дозе от указанной в инструкции концентрации).
Алина Александровна
Лучший ответ
надо в горшок сажать на дне которого большие дренажные отверстия, в кашпо-это горшок без отверстий-сгниет от застоя влаги у корней
Алена Сауцкая
Заливаете, вот и не растет, корни гниют, нужно удалять плохие корни и сажать в свежий грунт
Ко всему уже сказанному - горшок великоват.