Комнатные растения

СтОит или нет применять к адешке АТЛЕТ? Во как, в рифму получилось!!!

Добрый вечерок!. Очень надеюсь, что мои любимые отвечатели и знатоки адешек сейчас на сайте и увидят мой вопросик. Напомню предисторию. Получила адениум миньку по почте, 18 августа. Выглядела бодренько, сидела в горшочке с очень сухим грунтом. Каудекс был мягковат. Вытащила растюху из субстрата (она сама оттуда вывалилась и не сопротивлялась), корешочков маловато, штук 6-8, но чистые и без гнили, все живые. Центральный корень удален. искупала растюху в растворе Фитоспорина Реаниматор М, обманула корни в древесный уголь, немного подсушила и посадила в слегка увлажненный родной субстат ( очень приличный и достаточно воздушный). И напоследок, опрыскала Оберегом. Поставила на восточный подоконник, а после 15 часов досвечивала фитолампой часов до 22, а потом баиньки. На следующий день каудекс восстановился, но адешка зажелтила три листочка и сбросила их. Но я с этим смирилась, не критично. И вот вчера обратила внимание, что каудекс опять сдулся немного и растюха совершенно не держится в пересохшем субстрате. Опять вынула адешку. осмотрела корни - хорошие чистые и белые, ни малейшего следа гнили и тёмных, подозрительных пятен. Опять искупала в Фитоспорине, обмакнула корни в древесный уголь, промочила немного субстрат и посадила обратно. Сегодня смотрю- каудекс хороший, листики на месте, вроде всё тип-топ. Вот теперь советуйте мне скорее, знатоки адешек, может не надо растюху сильно сушить и надо почаще поливать ( каудекса то толком ещё и нету у малыша) или немного полить с Атлетом, поможет побыстрее нарастить корневую. Или чего мне с ним делать то, не вынимать же каждую неделю из земли? А, ещё забыла добавить, когда растюху ставлю под фитку, то горшок ставлю на сушилку для обуви, так ему теплее. Очень будет жалко, если погибнет малышок. Я же за него 800 рублей заплатила и за пересылку 300. Ужас. Муж до сих пор не знает сколько это чудо стОит. Вот фотка, когда я его получила, 18 августа. Случайно попалась фотка моего большого адешки, сейчас цветёт вовсю. Вот большого-то я не поливаю очень подолгу и ничего, ему нормально и под фиткой ему места не хватает. А вот этот, видимо, ещё мал для таких засух продолжительных. Очень жду советов дельных. Извините за мой длинный рассказ, надеюсь, пояснила всё доступно для понимания и не наделала много ошибок в тексте.
Нина Дреева
а зачем сейчас Атлет - он же перед зимой притормозит и каудекс, и листья? Адешка совершенно не вытянутая, Атлет не нужен.
...чтобы смело увеличить полив, лучше Микрассу, или Циркон, или Энерген добавлять - тогда точно без гнилей и прочих неприятностей обойдется (тем более, что грунт легкий и света достаточно)
Ляйла Оспанова - Исакова
Лучший ответ
Нина Дреева Энерген у меня есть. Спасибо большое за совет. А поливать почаще? Вот смотрю уже всё сухо, а только вчера поливала. Я думала хоть раз в неделю поливать, и то руки дрожат, а тут вообще хоть через день лить можно... а то опять из горшка вывалиться от этакой суши.
Он пока маленький надо часто поливать. Я свои каждый день поливаю к вечеру горшочек сухой. Ну конечно лужу делать не стоит. Но совсем мучить так тоже нельзя.
**
**kristi ****
Нина Дреева Тина, спасибо большое за ответ. Жутко боюсь залить. Но другого выхода нет. Успокаивает, что ставлю на сушилку и корни не должны замерзнуть. Вчера полила, а сегодня весь грунт уже просох на солнышке. Завтра опять надо полить. А что Вы скажете про АТЛЕТ?
**kristi **** Не знаю честно говоря что это такое, ни разу не пользовлась, но думаю на счёт перезалива, нас так сильно напугали))). У меня та же история была, поливала по капелькам, и видела как каудекс размякал сморщивался как у старичка. Я и стала поливать каждый день. С водой думаю надо осторожничть когда холодно.
Атлет же тормозит рост надземной части и служит для формирования компактной кроны быстрорастущим растениям. Я только в этом качестве его рассматриваю, все хочу его применить к гибискусам. И если его давать младенцу, то он таким и останется.
Ириш, я вот тоже запуганная, что нельзя переливать, подкармливать, "погубила" свои сеянцы адешек. В кавычках потому что все живы-здоровы, но МЕЛКИЕ. Нынче купила еще семена, буду их по новому растить. Из личного опыта поняла, что они в младенчестве любят и попить, и поесть, да и потом тоже (нынче летом недоросликам трехгодовалым давала попить вволю, подкармливала и они значительно подросли)
Единственно, что надо учитывать на данный момент это осень, не сезон. Но если есть подсветка и теплые ноги, можно без боязни поливать и подкармливать. Естественно, следующий полив только после полной просушки субстрата. А если она случилась даже через день-два поливайте, не скупитесь. Но только теплой водой. Совмещайте подсветку с естественным освещением, адениуму это только на пользу. Поливайте, опрыскивайте его раз в месяц янтарной кислотой 1 таб на литр, это хороший иммуностимулятор и поможет пережить зиму.
Т*
Татьяна ***
Нина Дреева Леночка, спасибо большое за поддержку. Завтра полью с Энергеном и под фитку на сушилку. У нас завтра пасмурную погоду обещают.