Комнатные растения

Что с ним делать? Посоветовали Атлет, а вы как думаете?

Фикус Бенджамина кинки, выходила из полумертвой лысой палочки купленной с супер уценкой. Прошло четыре месяца, ну листвой обрастает, на вид бодр. Однако уж очень он тощий и тянется, да еще и кроной стал реально плоским (хотя верчу, кручу). Света полно, восточный подоконник без затенения деревьями+ яркое, дневное освещение в комнате по 8-10 часов. Посоветовали мне "атлет", купила, почитала назначение... хм и теперь думаю, а не перестанет ли он листья пускать? Сейчас он активно наращивает крону, но в тоже время стремиться в высь, верх обрезать уже пыталась, дал новый росток прям на кончике и снова в верх, да и не очень это декоративно будет выглядеть. Сказали мне, что этот Атлет даст ему чуть тормознуть в высь и ствол станет более мощным. Кто нибудь использовал данный препарат на своих растушках, как результат?
Прищипните верхние веточки, достаточно отщипнуть самый кончик, только самый верхний листик.
Наталья Осипова
Лучший ответ
Наталья Карпова я уже это делала месяц назад, не помогло,
да хорошенький он у вас.. я представила голую палку с листьями на макушке.. после прищипки всё наладится.. после прищипки растение приостанавливается в росте недели на две.. крутить не надо ..фикус Бенджамина это не уважает и может вообще скинуть листву.. Атлет не нужен.
Наталья Карпова вот мой другой карликовый фикус, так же спасен из палки, верх у него я не прищипывала, просто когда достиг своего максимума опустил её в бок, но у него изначально был мощный ствол, и крутила я его и вертела, сбрасывают они листья если его резко повернуть, а если медленно по чуть чуть раз в неделю, то обрастет с обеих сторон и не будет однобоким.
И крутить его нельзя! Ничего не делать, нормальный вид у него. Дать обрасти, потом формировать.
Про Атлет. Я давний фанат АТЛЕТА и без него "ни куда"!!!!Всем без исключения растениям он очень нравится, реагируют сразу -блестящей листвой и упругостью, увидите на следующей день. Затем приостановятся в росте-начнут наращивать корневую, это не плохо-чем мощней корневая-здоровей растение. Потом пойдет в рост, расстояния междоузилий сократится, будет приземистым, стебель толще, листья шире. Делайте так ВЕСНОЙ-пролейте все цветы старые и новые. Потом в течении лета и зимой я пробовала-уже не реагируют. И помидорной рассаде-не дает перерасти.
Я бы дала ему обрасти хорошенько а потом формировать
Нужна обрезка - формирование куста, а не Атлет. На данном этапе, нужно прищипнуть макушку.
Неля Коцюба
Наталья Карпова я же писала, что макушку я уже прищипывала, все равно тянется. И он плоский кроной, какая обрезка если он плоский как картонка и тонкий стволом вот в чем проблема ( Обрезать то нечего, я просто сфотографировала его в лицом так скажем, а если повернуть боком он будет не толще 2см вместе с ветками.
Так это же все-таки дерево, из него трудно на данном этапе куст сформировать.
Поэтому их продают либо по нескольку штук в горшке, когда они маленькие (тогда они выглядят кустиком), либо уже деревцем, с толстеньким стволом и кроной.
Если Атлет помогает формировать толстенький ствол, то да, Вам нужен атлет и подпорка для ствола, чтоб не кривился. Будете растить дерево ))
Наталья Карпова я и не хочу его формировать кустом, я хочу просто маленькое деревце и т. к. он карликовый, это вполне возможно, свой рост он уже набрал, а ствол тоненький и крона плоская, вот и ищу варианты как ему помочь окрепнуть.