Комнатные растения
посоветовали закопать гвозди в почву у гардении и гибискусов и насыпать еловых иголок для кислотности, а вы так делаете?
У моей гардеши иногда желтеют лтсточки, с гибискусами та же тема т. к. покупала я их еще мало зная в тот момент о хлорозе и сажала в обычную землю для цветущих. В целом чувствуют они себя хорошо, и цветут почти круглогодично, гардению приходиться конечно подкислять лимоном. Но вот нехватка железа как я понимаю все таки сказывается. знакомый цветовод посоветовал закопать им обоим в землю по гвоздику, они там будут ржаветь и растение будет получать свою долю, а вместо полива с лимоном, настричь в почву гардении еловых иголок тем самым устаканить кислотность. Вот думаю хорошая эта мысль или нет, вы как думаете?
Для гардении нужны железо содержащие удобрения. На первое время можно прикопать ржавые гвозди (если таких нет, можно гвозди положить в эссенцию, затем сполоснуть и прикопать в горшок). При пересадке почва должна быть слабокислая... На равне с обычными должны быть специализированные удобрения....
Насчёт гвоздей (или старых вязальных коротких спиц) - средство давнее и проверенное.
Не могу сказать, что виден особый эффект, но вреда не будет.
Лучше купить удобрение с микроэлементами.
не занимайтесь ерундой, чтоб растение получило нормальную дозу железа надо пол ведра гвоздей закопать для растения в 15-20см ростом, купите феровит это куда более действенно и продолжайте поливать подкисленной водой с лимоном, лучше уже ничего и не придумать и растению не навредите
только если гвозди ржавые. от новых толку нет.
У меня почти в каждом горшке гвозди, не знаю как было бы без них, они давно. Мне принесли их с развалин, ломали старинные царские конюшни, ржавые, кованные.
Милана ** **
я вот тоже гвозди прикапываю, хоть что не говорили бы, но не разу не было хлороза после этого у моих растух, хотя сильно уход не изменился, а вот до гвоздей, было не однократно, хоть и редко, но пожелтения листьев в сеточку замечала.
Так можно перекрасить цветы из розового в синий, я так Hortensia Hydrangea macrophylla перекрашиваю. И ржавчина и еловые иголочки хорошо под все растения которые любят кислые почвы.
Светлана Бухарова
Вы предлагаете гардению перекрасить?
Я выращивала очень много растений, которые часто хлорозят. Поэтому уже давно занимаюсь профилактикой хлороза, чтобы потом не бегать в поисках хелата железа, микроферрума и прочих лекарств. Просто добавляю этим растениям в субстрат от 1/4 до 1/2 перегнившей хвои, которую в больших количествах запасаю в лесу. Эта добавка хороша и для других растений - ароидных, геснериевых, которые обычно хлорозом не болеют. Кто попробовал, уже никогда от хвои не откажется. Некоторые пишут, что эта "земля" слишком кислая. Но растения читать не умеют, поэтому прекрасно растут и цветут, и горя не знают. И никаких гвоздей не надо... Вылечить хлороз - не проблема, но зачем доводить до болезни?

Наталья Егорова
Спасибо за совет, особенно от такого успешного практика!