Комнатные растения

Подарили гардению. А она какая то вся вялая, бутончики отваливаютсяхотя грунт влажный... Что делать? помогите спасти!!

Она не капризная, просто требует к себе внимания, зато результат получится отличный, аромату цветов мммм )))
Пересадить, конечно нужно. Она теплолюбива и светолюбива, но без прямых солнечных лучей, любит высокую влажность и кислую почву, необходимо также железо. Я поливаю раз в неделю водой с лимон кислотой, чтобы поддерживать кислотность. Зимой стоит на окне над батареей, но т. к. часто проветривается комната, влажность очень большая, она у меня цвела зимой. И еще-не залейте ее, земля должна быть влажной, но не сырой! Удачи, везения и терпения!!!
Анастасия Барышева
Лучший ответ
Nadin Nadin а как вы влажность воздуха ей повышаете? На улице влажнось большая просто?Моя пока стоит в стеклянной вазе, но перерастет же если не помрет
Выживет - не выживет - сложный вопрос. Капризная она, а уж из магазина. . Попробуйте пересадить, как Вам советовали ранее.. . Но если собираетесь содержать в квартире, без определенных уловий зимой- вряд ли.. . Зимой ей нужно не выше 15 С, и никакого центрального отопления поблизости...
для начала ее надо пересадить в другой горшок с другой землей! землю идите и покупайте в цветочном магазине, там же продаются горшки для цветов. там же вам и подскажут какая лучше подкормка для цветка. и будет вам и вашему цветку счастье!
Светлана Огаркова если цветок болеет его удобрять нельзя!
Гардения не капризная ей нужен рассеянный свет, чуть прохлады, ежедневное опрыскивание (хотя моя уже привыкла без этого). Пересаживала я её через 2-недели после покупки на растущей луне в дни цветка.