Комнатные растения

Подарили гардению,черездва дня в земле появились какие-то мошки и листочки потемнели.Что делать?

Вы ее переливаете, просушите грунт и они исчезнут. Можно еще зарывать гранулы Грома в грунт.
Края листьев начинают коричневеть, чернеть и засыхать при избыточном или недостаточном поливе, избытке удобрения, сухом воздухе. При избыточном поливе, использовании при поливе холодной воды, переохлаждении или сквозняке у растений появляются инфекционные болезни; наиболее часты пятнистости и гнили, вызываемые грибными болезнями (меры борьбы: удаление поражённых листьев и обработка растения раствором фундазола - 2 г на литр воды) .

Гардения очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Если вы хотите чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:
1. поставте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.
2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.
3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.
4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.
5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую железный купорос.
6. Боиться холодного воздуха и сквозняков
7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.
8. На зиму или в феврале обрезка, так как цветет на побегах первого года.
Ирина Передера
Лучший ответ
это грибные комарики (СЦИАРИДЫ)
Зная любовь этих насекомых к влаге, можно подсушить земляной ком, и тогда их количество резко уменьшится. Для летающих особей используют липкие ловушки желтого цвета, размещая их вокруг растения. Желтый цвет привлекает насекомых. Для полного уничтожения вредителей нужно применять инсектицид фуфанон, поливая им земляной ком.

Эффективен также дихлофос. Струю аэрозоля направляют в сторону от растений, чтобы избежать попадания состава на листья. Помещение через 15-20 мин следует хорошо проветрить (дихлофос ядовит) .

Чтобы воздействовать на личинки, следует несколько раз полить землю раствором карбофоса. Рекомендуется для ограничения размножения этих насекомых использовать листовую землю из листьев ольхи.
Наверное растение залито. Посмотрите здесь советы по уходhttp://iplants.ru/gardenia.htmу
чешую от лука и чеснока, залить водой на сутки, а потом опрыснуть цветок и полить землю
Раиса Гайдук
Полить слабым расствором марганцовки.