Комнатные растения

У гибискуса опадают бутоны не распустившись, тоже самое и с гарденией-опять перебощила с поливом и опрыскиванием????

Может им холодно. Да и по бутонам и цветам опрыскивание не производится
возможные проблемы с уходом Максим уже обрисовал, но у Вас сразу несколько растений бутоны подсушивают.. . я бы еще пристально осмотрела на предмет наличия паутинного клеща (как раз сейчас с тополиным пухом может залететь)
Адриен Кан
Сухой воздух?
Гибискусу нас.. . накакать на влажность воздуха!

Подкормки?
Гибискус слишком чувствителен к азоту и фосфору. Комплексное удобрение в рекомендованной дозе приведёт к болезни и даже смерти.

А по делу.. .
Перестаньте крутить горшок.
Цветочные почки гибискуса закладываются в пазухах листьев (места сочленения ветви с черешком листа) .
И если горшок повернуть даже на 30-40 градусов - черешок листа перестраивается к новому положению солнца.. .
Тем самым передавливая сосуды цветоножки (палка, из которой растёт бутон) , что приводит к появлению пробкового слоя и отмиранию цветоножки.. .
...А раз бутон на цветоножке, то и он отпадает.. .

Подкормку для декоративно-цветущих кустарников применить.
НАДО когда пересаживать то углубить растение и добавить в грунт веточек, и еще пообрезать крону, и еще горшок не увеличивать
Все цветущие растения очень любят слабый раствор борной кислоты = ну буквально нескольо капель борного спирта на литр воды творят чудеса - проверено на кактусах!
Ольга Голубева
Насчёт гардении. Это вообще непростое в уходе растение, роскошное, желаемое, но требующее усилий.

Начнём с главного. Учтите, что в почву нужно добавить приммерно 1/3 крупного речного песка - кроме воды, корни должны получать и достаточное количество воздуха.

Во-вторых, гардения не выносит жёсткую воду, она для неё губительна. Замечу, что кипячение смягчает воду очень незначительно, и к тому же меняет её ионизацию. Лучше готовьте концентрат (это только в том случае, если вода всё же жёсткая) . Для приготовления концентрата берут 50 г щавелевой кислоты на 1 л воды. Если будете использовать такую воду, гардении станет намного легче. Можно добавлять в воду уксус, но этот способ менее предпочтителен, и его бы я использовала только как временный.

Для стимуляции цветения нужно подкармливать удобрениями для цветущих растений, в состав которых входят микроэлементы. Мне нравится удобрение "Бона Форте" для цветущих растений, у него очень неплохой состав.

Сбрасывать бутоны гардения может и в случае регулярного переувлажнения субстрата. Здесь важно не перелюбить.

Стоит обратить внимание и на перепады температуры, которые гардения не любит. По поводу влажности воздуха: здесь палка о двух концах - от опрыскивания остаётся некрасивый известковый налёт, который к тому же закупоривает поры, а влажность повышает лишь кратковременно.
Увас сухой воздух.
Бутоны осыпаются от того, что поворачиваете горшок.
Елена Зайцева