цветок пока небольшой, не ветвится, около 25-30 см высотой. Батоны завязываются, но незадолго до раскрытия опадают. В чем может быть причина? Не хватает питания? Или полива?
Нужно ли обрезать макушку чтобы гибискус начал ветвиться, или это не обязательно?
Комнатные растения
Почему у гибискуса опадают бутоны?
Гибискус любит светлое, солнечное и тёплое местоположение. В тёплое время года его можно выставить в сад или на балкон на соответствующее место ( приучайте к солнцу постепенно ) с весны до осенних холодов, оберегая его от палящих лучей при очень жаркой погоде.
Гибискус нуждается в хорошей подкормке : с весны до середины августа раз в неделю, в остальное время года - раз в месяц.
Гибискусу необходимо опрыскивание, особенно при работе отопительных приборов в доме.
Бутоны у гибискуса могут опадать по следующим причинам :
- при перемене местоположения ;
- при недостатке света ;
- при недостаточной подкормке;
- при сухости корневого кома - не допускайте пересыхания почвы ;
- при поливе холодной водой ;
- при избыточном поливе. Выливайте лишнюю воду из поддона.
Слишком длинные малооблиственные побеги гибискуса обрезают для стимуляции ветвления.
- при перемене местоположения ;
- при недостатке света ;
- при недостаточной подкормке;
- при поливе холодной водой ;
Анжелика Абжалилова
Восточное окно, в стороне от батареи отопления, подкармливаю примерно как и написано, раз в месяц. Плюс в почве небольшое количество гранул AVA. Видимо от недостатка влаги, потому что периодически листочки немного поникают
может форточку открываете ?..он не любит сквозняки... я свои гибискусы поливаю через день по немногу
Анжелика Абжалилова
Ну да, форточка почти постоянно на микропроветривании.
Меня просто поражает, что во всех учреждениях типа поликлиник, администраций и т д, гибискусы чувствуют себя великолепно, постоянно цветут, и особо с ними там не нянькаются. А тут вроде и стараешься, а результат увы
А давно купили?
Анжелика Абжалилова
Еще осенью. Пересадила тогда же в более просторный горшок.
мой гибискус стоит на восточном подоконнике, часто на сквозняке, высота 50 см с горшком. поливаю по литру в день, опрыскиваю. Лью еще воды и в поддон. 2 дня назад обрезала цветущую верхушку наполовину, чтоб был красивый кустик. вывод. обрезать - надо. лить воды - много. не заморачиваться с уходом - удобрять раз в 2 недели комплексным удобрением. опрыскивать раз в 2 недели против насекомых. и будет вам счастье. ( бутоны отсыхают если у цветка недостаточно питания. начните с увеличения полива. если не поможет, значит надо удобрить)