Комнатные растения
У купленой гардении желтеют листья и опадают бутоны
Добрый день! Недели три назад купила гардению с бутонами. Растение крупное, не молодое, стволик одревесневевший, есть новые побеги. Поставила в полутень. Сначала два самых крупных зеленых бутона побелели и начали распускаться, даже аромат появился. Но вскоре замерли. Затем местами почернели (черные места были сухими) и отвалились. Остальные молодые бутончики остались без изменений. На этом растение замерло. Решила, что может мало всета, переставила на подоконник, восточный. Вскоре по одному стали желтеть листья, всего 1 крупный и несколько мелких/средних. На пожелтевших листьях есть черные сухие места. За все время полила два раза: отстоянной водой, один раз с добавлением нескольких капель лимонного сока. Вопрос - что с растением? Имеет ли место перелив/солнечные ожоги?
Его пересадить нужно. Нельзя оставлять растение в той земле, в которой покупали. Чёрные пятна, как правило, от низкой влажности воздуха. http://www.keepflowers.ru/gardenia/
Галина Александровна Шестерикова (Бурдак
Спасибо за ответ! Начала опрыскивать 2 раза в день и поставила в поддон с керамзитом и водой (до корней не достает).
Главными условиями для содержания гардений являются яркое освещение, регулярный полив, подкормка раза три в месяц и постоянная температура не ниже 16 и не выше 24°С.
При недостаточном освещении у гардении могут быть проблемы: листья бледнеют, старые листья постепенно желтеют, растение плохо растет, не образовывает бутонов.
При недостаточном поливе и сухом воздухе у гардении сохнут, темнеют и опадают листья. Чтобы гардения не сбросила бутоны в период бутонизации, ей необходима повышенная влажность воздуха, нужно часто опрыскивать растение и поставить горшок на поднос с влажным керамзитом или торфом.
При резких изменениях температуры у гардении интенсивно растут побеги, но не закладываются цветочные почки. Отсутствие регулярной подкормки могут вызвать в гардении хлороз (недостаток железа) . Светлые или желтоватые листья с зелеными прожилками указывают на возникновение хлороза в растении. В таком случае необходимо опрыскивать растение раствором микроэлементов и в дальнейшем регулярно подкармливать.

Перевалить обязательно нужно, только без повреждения землянного кома (корни у Гардении очень чувствительны) , в землю для Азалий, поливать кипяченной, теплой водой (реагирует на холодную воду) поливать после просыхания верхнего слоя земли (обычно я горшок поднимаю легкий-надо полить) 1-2- раза в неделю. Нужно хорошее освещение, Ваше восточное окно то что нужно ей (только от батареи прийдется отгораживать). Все бутоны были поспешно выгнаны, поэтому не ждите, что все они распустятся, у меня распускаются только те бутоны, которые выросли уже после покупки в новых условиях. 1 раз в месяц удобряйте, 1 раз в месяц полейте феровитом (профилактика от хлороза) 1 раз в месяц поливайте подкисленной водой. Удачи
Не знаю в каком горшке и земле растение произрастает, но к предыдущему ответу могу добавить, что гардения любит прохладу так-же, как и рассеянный яркий свет, и поливать растение необходимо водой комнатной температуры
Татьяна Азимова
Что вы говорите,Гардения любит тепло!!!!