Комнатные растения
гардения.желтеют листья
помогите,плиз,у меня у гардении желтеют листья((( что делать? как остановить этот процесс и спасти цветок? пожалуйста,давайте советы из личного опыта. спасибо
Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды. Воду для полива нужно отстаивать и кипятить, переодически подкисляя, можно для этого использовать лимонную кислоту. Обязательно раз две недели им нужно давать препараты железа, иначе будет хлороз ( обесцвечивание листьев). Можно использовать хелат железа или медный купорос. Также она чуствительна к влажности воздуха, лучше всего держать ее на поддоне с водой через блюдце. И прячьте ее от сквозняков. Я свои так ращу, цветут все лето. Показать не могу - кончился лимит.
У моей тоже недавно такое началось, пересадила в другую почву, добавила туда еще хвойной земельки и торфа, пока сидит, что будет дальше не знаю, завтра хочу хелатом железа опрыскать.
Lizo4K@ _______
ой, у меня такая проблема.. просто даже не знаю,где брать хвойную землю и что это такое вообще? земля собранная под сосной или елью? извините за глупые вопросы.Лариса.но просто я ещё новичок в комнатном цветоводстве))) а можно её чем либо заменить?
А листья желтеют только нижние или по всему растению? У моей гардении тоже желтели, но только нижние, и происходило это когда начался рост молодых листьев, которые вырастали размером в два раза больше, чем те, с которыми я ее купила. Желтели только "магазинные" листья, которые росли в сильно загущенной зоне. Я их просто оборвала -проредила снизу, появился доступ воздуха к стеблям и все пожелтение прекратилось.
Lizo4K@ _______
в том то и дело,что по всему растению((( кустик густой очень был,когда купили. и с бутончиками. но вот буквально за два дня началось массовое пожелтение(((будем бороться,как советуют знающие цветоводы..
Полить, мне иногда помогает.
Lizo4K@ _______
зачем давать глупые советы,если не знаете в чём дело?
посмотрите - сквозняки, отрегулировать полив. Почва должна быть влажная постоянно. Малейшее пресыхание ведет к гибели растения! И обязательно опрыскивание и горшок поместить в емкость с дренажем. Должна быть постоянно вода в дренажном корытце. Она очень любит влажность и еще - не переставлять и не поворачивать горшок! Моя адаптировалась и прекрасно себя чувствует! Удачи!