Уход за комнатным растением мирта предполагает наличие высокой влажности. Ее можно повысить, если вазон поставить на поддон с влажным гравием или керамзитом, либо разместив вокруг вазона емкости с водой.
Зимой растение имеет ярко выраженный период покоя. Поэтому требует более умеренного обеспечения влагой: поливать можно 1-2 раза в неделю, опрыскивать – 2-3 раза. В этот период частота полива и опрыскивания зависит от температуры содержания, влажности воздуха и количества света.
Для полива и опрыскивания мирта подходит только отстоянная вода.
Комнатные растения
Миртовые деревца начали сохнуть. Недавно купила (2 недели), поливала. В чем причина?
Олеся Калистратова
спасибо! А можно поставить на расстоянии примерно 0,5 м от окна? Хватит ли солнца? Южная сторона
Может залили?
Вы их залили, скорее всего.
Бывает у них такое, резко начинают сохнуть и мрут буквально за 2 дня, не оклёмываются уже более. скорее всего от залива. Они такие, эти миртовые, и залить нельзя и недолить тоже. У меня они растут на работе в цеху и три месяца зимних переносят стойко температуру всего + 5 градусов. А дома их держу только под фрточкой на подоконнике. В морозы надо накрывать сверху полиэтиленом, чтобы не окоченели до смерти от ледяного воздуха. Из форточки ид1ёт влажный воздух и это единственное место, где они могут нормально зимовать. В любой другой части подоконника немилосердно сыпят листья.
У Мирта сохнут листья из-за низкой влажности, и ещё не любит прямое солнце.

Любят прохладные помещения, 15-20гр. Минимум 10. Если рядом батарея, сбросят листья тоже. Но в любом случае не переживайте, это ведь дерево, потом снова листья отрастают весной. Летом на улице хорошо себя чувствуют, растут-цветут.
Олеся Калистратова
но ведь засохнуть совсем может. Разве нет?
И как оно к сквозняку?
Попробуйте в пакет и раз в день минут на 20 проветривайте