Комнатные растения
Как спасти миртовое деревце?
Купили миртовое деревце. Пересадили в новую землю и грунт положили снизу. Поливаем и опрыскиваем как сказали. Недавно стали сохнуть и опадать листочки, уже больше половины облетело :( И на земле ещё немного такой беловатый налёт... Как спасти растение?
вы могли его залить. корневую шейку заглублять нельзя! мои живут в грунте terra vita. и довольны. поливать надо когда земля не прилипает к пальцам если её потрогать. опрыскивать тоже надо в меру.
Обратите внимание на полив (вода для полива должна быть кипяченной и тепловатой, растение не переносит известь) это 1-ое. 2-ое осмотрите нет ли красного паутинного клещика, невооруженным глазом его практически не видно, смотрите через лупу, с обратной стороны листиков.. Любит полив подкисленной водой. И 3-тье возможно при пересадке повредили корни, будем надеяться, что оно сможет *переболеть* и будет расти дальше.
взрослый голландец, да еще и пересадили, а не перевалили, причем осенью.... печалька!
- обязательно пролейте "корневином" или "атлетом" , или биоэнергетическим соком алоэ - у них же корни ОЧЕНЬ капризные! я свои после весенней перевалки и то стимуляторами корнеобразования проливаю на всякий;
/кстати, вообще не поняла: в какую землю пересадили, и что за грунт при этом положили снизу - это Вы про дренаж что ли? /
- "циркон" и на пару неделек под парничок (большую бутылку от воды обрежьте пластиковую литров на 5 или больше (смотря какой размер кроны) ), дважды в день проветривайте;
- когда (или, если уж совсем реалистично ЕСЛИ) появятся новые листочки - Вы победили!
Если мирт начал сбрасывать листья в зимний период – это признак высокой температуры для растения. Если вы не сможете полностью остановить процесс потери листьев, не переживайте, весной он снова наберет силу и восстановит лиственный покров.
Само растение переносят в прохладное место. Это может быть окно или любое другое светлое место с пониженной температурой (до 8 градусов) .
Зимой растению необходим период покоя. Полив ограничивают, следят чтобы почва полностью не пересохла
На земле белый налет от воды. Купите здравень для комнатных растений, разведите как написано (обязательно настоять ночь) и опрыскивайте растение, но не поливайте пока земля не подсохнет. Затем полейте этим же раствором.