Комнатные растения

Очень понравился такой цветок как строманта. Как он размножается? Где бы его приобрести?

Можно размножить делением куста весной. Но лучше купить строманту в спец. магазине.
Гульнура Исаева
Лучший ответ
Температура: Строманте теплолюбива. Летом оптимально 20-30°С, зимой 18-20°С. Минимум для нее в любое время года 18°С, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам и стоит опасаться холодного воздуха из не заклеенных рам.

Освещение: Яркий рассеянный свет или легкая полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев теряется. Строманта относится к теневыносливым, но не к тенелюбивым растениям. Большинству видов строманте с расписными трехцветными листьями нужно более интенсивное освещение.

Полив: Обильный, зимой умеренный. Поливать нужно только мягкой и теплой водой.

Удобрение: С мая по август строманте подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели, удобрение берется в половинной дозе. Растение чувствительно к избытку или перекорму удобрениями.

Влажность воздуха: Строманта, как и все марантовые любит очень влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают на поддон с мокрой галькой, обкладывают мхом сфагнумом, который так же регулярно опрыскивают.

Пересадка: Ежегодно в феврале - марте в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Строманта не переносит содержание извести в почве. Можно использовать покупную почвенную смесь для азалий. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением при пересадке весной. Горшки накрывают полиэтиленовым пакетом и держат в теплом месте, пока растения не укореняться.
Строманта очень трудна в уходе. В идеале ей нужна теплица с особым климатом. Хотя риск -- дело благородное, у некоторых они живут и в обычных условиях. Купить можно в цветочном магазине. Если вы москвичка, поезжайте на ВВЦ, в павильон ЦВЕТОВОДСТВО (за КОСМОСОМ) , там наверняка найдёте. Удачи!
Стеффи Luchemarskaya
Вы с ней прсто намучаетесь, хотя можно и рискнуть. Она очень требовательна: нужен яркий рассеянный свет или полутень, не выносит прямых солнечных лучей, нуждается в тепле (22-30*С), а зимой не ниже 20.Температура почвы должна быть такой же как и температура воздуха, почва должна быть постоянно влажной, требует частого опрыскивания. Ежегодная пересадка в обычную землю для цветов с добавлением
1/4 полистироловой крошки. Так же хорошо растет в гидрокультуре.
Размножается делением корневища летом при пересадке.
Есть растение называется Маранта-она чуть чуть менее требовательна, по красоте не уступает строманте, т. к. из одного семейства. Попробуйте, а вдруг вам повезет. У меня год прожила и начала чахнуть, а затем совсем загнулась. А риобрести его можно в магазине, или может у знакомых разделить кустик.
Бруня Павлин
Размножают делением подземного корневища при пересадке или черенками при температуре не ниже +20С. Горшки накрывают полиэтиленовой пленкой и держат в теплом месте, пока растения не укоренятся. А вобще цветок хороший почти не прихотливый. Купить его мне кажется можно в любом цветочном магазине он достаточно распространён