Комнатные растения

Цветоводы, вот скажите, в магазинах стоят бодренькие цветочки, но уже по длительному опыту знаю -все это на деле просто

Голуб Галина
Любое растение можно "откачать". Пусть оно и потеряет свой компактный вид после окончания действия ретардантов, пусть не будет цвести также пышно, как при покупке, но жить будет. Многие "смерти" растений вызваны неправильным уходом и неподходящими тому или иному виду условиями содержания, дальнейшей травлей удобрениями.
Купите здоровое растение, обработайте для профилактики от вредителей, найдите название, если оно неизвестно, почитайте об уходе, посоветуйтесь со знающими людьми, не спешите пересаживать, промывая корни, пичкать удобрениями, ставить в угол подальше от света. Познакомьтесь с растением поближе, и, как ни странно это звучит, - все получится!
На Ответах можно увидеть разочаровавшихся в "комнатных" розах, миртах. азалиях, цитрусовых, требующие особого к себе отношения и определенных условий освещения, полива, состава грунта, периода покоя и закладки бутонов. Не ленитесь больше читать и узнавать.

В магазинах практически все растения импортные, выращенные в хороших тепличных условиях с применением различных химикатов, но при этом при хорошем освещении и правильном поливе. В наших квартирах с этим зачастую проблемы. Поэтому я стараюсь выбирать растения, которым хватит света в моем доме, которым я смогу предоставить нужный температурный режим, например, в зимний период.
И еще. В магазинах работает мало специалистов по растениям, вернее, их там практически нет, поэтому всегда выбирайте растение без подозрительных пятен, отверстий на листьях и стеблях и бутонах. Внимательно осматривайте растение перед покупкой. Если его привезли давно, а продавцы по незнанию его периодически заливали, то после покупки оно может Вас разочаровать.
Александра Решетова
Лучший ответ
Голуб Галина спасибо.. вот все вроде верно написали, а не полегчало.. ((( Я вот нащупал другой путь.. - покупаю в АВИТО с рук.. у тех, кто дома уже подержал..
У меня выживали все, кроме азалий. Она -действительно, долгоиграющий живой букет! И два "Кипарисовика" купил в прошлом году к новому году. Не знаю, что это на самом деле, странное какое-то растение. Однако, на ёлку похоже. Лето провели на улице, недавно занёс в дом. Отлично выглядят, подросли.
Оксана Зудихина Если на ёлку похоже, то может быть пиния сильвер крест? Ее часто к новому году продавать стали...
Я в Икее покупал драцену. Она у меня за 12 лет вымахала - просто огромная.
При покупке нужно растения сразу пересаживать, розы опрыскивать от паутинчатого клеща, потому что все розы заражены.
Тут летом прикупил антуриум Черная королева. Просто шикарное растение. Цветы простояли до декабря. Новые появились. Старые засохли, я их обрезал.
Alena Blindu
Голуб Галина искренне удивлен! вы даже не сбились на привычные вам оскорбления, и рад, что вам везет в цветочных!
Ксюша Капитан А что за пластинчатый клещ?
При чем тут нутро ИКЕИ? Вы даже не в курсе, что в магазинах цветы не выращивают, там их только продают! Это раз.
Второе. Есть растения, которым подходят условия квартир, и есть - которым не подходят. Вот эти вторые и гибнут, попав в квартиру из оранжереи. А первые прекрасно растут годами.
И третье. Неправильным уходом можно угробить любое растение, даже из первой группы. Но ИКЕЯ тут совершенно ни при чем
покупаю растения просто по душе, вот понравилось - и покупаю... из всех, что у покупала, не выжили: камелия, азалия, кипарисовик, ну, может еще что-то забыла. Но и то порадовали долгим цветением, азалия три раза цвела... Выжили и радуют из сложных в уходе - мирт (даже цвел два раза), гортензии, цикламены, из несложных - фаленопсисы, хризантемы, солейролия, эсхинантус, пеперомия, драцены, каланхоэ, стефанотисы, спатифиллумы (разные виды), замиокулькас, фикусы (разные) и тд... Просто надо постараться создать растению условия, и главное - правильно почву подобрать и размер горшка, угадать с поливом
Там же и покупаю частенько - в магазинах. И растения не дохнут. Вы просто ухаживать не умеете, вот они у вас и загибаются. Или покупаете растения, которым не сможете создать условий.
Гаухар Мукан
Ну да. Особенно розы разговаривают перед смертью. Если у вас не приживается конкретное растение, значит или окно северное, или некогда - но очередные попытки обзавестись могут обойтись дорого. Я, например, могу луковицы. И если купишь огромную, голландскую (на удобрениях), то конечно, она болеет при каждом удобном случае.. Её приходится переводить на свой грунт, без удобрений. Короче - ни-ни, ни грамма. Тогда после цветения она лоснится, приобретает иммунитет, почти не болеет. Но размером становится меньше.
Семенами покупаю! Или не покупаю, беру отростки понравившихся мне растений (не в магазине, само собою).
Ну, допустим, гардения и азалия сложны в уходе и подходят не всем. Туя вообще уличное растение и ей нужна холодная зимовка. Гортензия тоже уличное по сути растение и ей нужен период покоя и холодной зимовки. А вот фаленопсис растение беспроблемное. Много раз покупал, в том числе и в ИКЕЕ. В Кастораме покупал уцененные отцветшие фаленопсисы совсем дешево и они благополучно живут, растут и цветут. Наверное, стоит начать с подбора наиболее простых в уходе и содержании растений, почитать про них и потом покупать. Последнее, что я покупал из комнатных цветов были уцененные фаленопсисы, уцененные гиппеаструмы и семена адениумов из которых я их выращиваю. Беспроблемные для меня олеандры, легко черенкую и укореняю. Вот раздобыл черенок и укоренил олеандр с вариегатными листьями.
Вот на фото один из фаленопсисов из уценки, который у меня сейчас цветет:
Настя Титечко
Аленушка Детский Сад № 14 ))))Я тоже уценку уже не цветущую люблю...)))) Дешево и сердито..)))) Кстати здравствуйте))