Комнатные растения

Кто выращивал дома гранат?

Ростки уже по 5 см, есть вторая пара листьев, уже почти месяц остановились в росте, листики подсыхают и вянут, поместила под стеклянную банку, вроде стало лучше. Кто сталкивался и как ускорить рост?
Кто ж проращивает семена под зиму? Нужно было хотя бы февраля дождаться. А так без досветки вырастут у вас задохлики.
Алиса Школина
Лучший ответ
Был у меня гранат - покупала небольшое деревце. Однако мои западные и восточное окно не давали ему достаточного света для цветения.
Вывезла на дачу под открытое небо - зацвёл, однако плоды созреть не успели: дома сбросил завязь. Зимой сыпал листвой, всё время обрабатывала его - только к нему лепилась тля.
Зареклась заводить его снова...
Лена Суденкова
проросли семена комнатного граната или из съестного плода? из плода погибнут можете даже не пытаться спасти. А комнатному нужен свет+тело, для хорошего роста.
У Вас сеянец молоденький. Поливайте немного. Можно снизу. У него корень длинный. Место светлое. Молодой, ему лучше с листвой (хотя бы частично) зимовать. Тяните до февраля-марта. Можно будет пересаживать, формировать... Конечно не вовремя посев.
Лидия Вот Так
Зима на улице, похоже, что гранат это чувствует в отличии от человека. Рос, осенью сбрасывал все листья, весной распускались молодые, цвёл, плодоносил. Зимой отдыхал!!!
Лысый совершенно.
у него период покоя. в природе оно листопадное растение
Гранат не сложен в уходе. Летом цветет и плодоносит. Зимой у него период покоя-сбрасывает листья. Убираю в прохладное светлое место, скудно поливаю. Сейчас уже просыпается, буду подстригать и пересаживать. Летом выношу на улицу.
Хорошо размножается семенами, большая часть сеянцев зацветает в это же лето.
У меня рос гранат, но потом надоел он мне - отдала подруге.