Комнатные растения

У кактуса появились белые похожие на рисинки куколки. Прочитала что это червецы .И как вывести? Только не химикатами.

Помогите прошу.
если червец в земле, то весной при первом поливе после сухой 4-х месячной зимовки ставлю горшки с кактусами в таз с водой на ночь. червец просто захлебнётся от недостатка воздуха. никаких препаратов ядовитых не нужно.
Марина Алиева
Лучший ответ
Татьяна Суворова Спасибо. А кактусу ничего не будет? У вас тоже дома кактус?
Татьяна Суворова И можно ли полить слабым раствором марганцовки? поможет?
Попробуйте опрыскать аммиаком, растворив его в воде.
Татьяна Суворова Спасибо постараюсь.
Я думаю, прежде всего надо выбросить грунт, в котором сидит ваш крашеный Эхинокактус Грузони - аккуратно выбрать все кусочки торфа из-под корней с помощью зубочистки.
Убедитесь, что у Вас именно червецы:
"Мучнистый червец - сосущее насекомое, родственное щитовкам, семейства полужесткокрылые, надсемейства червецы. Выглядит как пушистое членистое округлое насекомое, около 3-5 мм, при раздавливании которого выделяется оранжевая жидкость. Колонии похожи на кусочки белой ваты в пазухах листьев и побегов. При сильном поражении колонии располагаются также на листьях и стволах, часто на листьях появляется липкий налет. Молодые особи мелкие и очень подвижные. Восковидное покрытие делает червеца не очень восприимчивым к контактным препаратам. Наиболее эффективными в борьбе с мучнистым червецом являются системные препараты кишечного действия.
Меры борьбы со щитовкой, ложнощитовкой, мучнистым червецом:
Спиртовая обработка, обработка водно-масляной эмульсией, замена верхнего слоя грунта, основная обработка инсектицидом Актара (опрыснуть раствором 4 г/5 л и пролить грунт раствором 1 г/10 л, 4-х кратно, интервал 7-10 дней) и вспомогательные сближенные обработки (через 1-2 дня) Акарином, Агравертином, Искрой-био, Каратэ, Инта-виром, Фитовермом (опрыскивание 1% раствором, 4-х кратно с интервалом 7-10 дней).
Татьяна Суворова Спасибо . Возьму на заметку! А можно слабым раствором марганцовки землю полить? Это поможет?
Татьяна Суворова Вот это же червецы? Купила в супермаркете уже были.
Я для точности.
Поставь на балкон, на ночь, червец просто замёрзнет от холода ...