Комнатные растения

Пожалуйста подскажите как пересадить кактус. И если не трудно подскажите уход за ним))) Заранее спасибо)

Он сидит в маленьком горшке и я бы хотела его пересадить в горшок побольше, но не знаю как, ведь он колючий
Я в толстых перчатках пересаживала. Аккуратно взрыхли землю около его корней и попытайся легонько вытянуть.
Грунт для посадки кактуса должен иметь рыхлую структуру, легко пропускать воздух и воду и не уплотняться со временем. Кактусы предпочитают слабокислую почву, подойдет смесь песка с землей и листовым перегноем. Растут они очень медленно, поэтому часто пересаживать их не придется. Посуда для посадки кактуса может быть любой, сажать растения можно по несколько в горшке, диаметр посуды должен быть немного больше диаметра растения, чтобы свободно распределялись корни.

Поскольку кактусы являются жителями пустынь, поливать их нужно редко и обильно. Уход за кактусами в домашних условиях очень прост – достаточно поливать их во время, когда земля в горшке полностью высохла. Вода должна быть теплой и мягкой – подойдет кипяченая или пропущенная через фильтр вода.
При поливе кактуса нужно учитывать несколько моментов:

1) Вода не должна попадать на стебель растения;
2) Поливать кактус нужно утром или вечером, считается, что летом лучше поливать растение вечером;
3) Нельзя допускать застоя воды в земле или поддоне – при этом нехватку воды растение способно нормально пережить.
Гулнара Хазиева
Лучший ответ
кактусу не требуется горшок большого размера, горшок должен быть на 2 см больше объема корней. Если будет большой горшок корни сгниют. И чтобы давать совет об уходе, надо знать что за вид кактуса или фото бы посмотреть.
Diana Omarova
Пересадку лучше перенести на весну. А достать из горшка можно с помощью кусков пенопласта - и колючки будут целы, и руки не поколите.
Ирина Иванова
Кристина. извиняюсь что в комментариях пишу. Помогите. Купил муж деревце бонсай. Огромные корни стоят из земли и сразу шапка из листьев. Уже дело к весне. Надо стричь. А как. Веток то нет. Срежу листья один пень на корнях останется. В магазине не знают. Это магаз сувениров.
Ольга Хох
Катеринка Катеринка Бонсай чаще всего подрезают (крону) для того чтобы он сохранял красивую форму.
Когда начнете обрезать, начните с переросших веток и побегов, используя секатор или обычный нож. Не бойтесь обрезать листву на верхушке, это поможет распределить рост равномерно.
Побеги должны подрезаться в течении года что бы поддерживать форму дерева. Обрежьте старые листья и ветки, что бы позволить новым расти.
Закройте повреждения, которые вы сделали пока обрезали ветки, что бы предотвратить чрезмерную потерю сока.
Тщательно полейте дерево после обрезания.
http://ru.wikihow._com/обрезать-дерево-Бонсай там всё подробно написано;)
При вставки уберите _
а ты просто возьми маленький совочек порасшатай его и перчаткой придержи посади и прикопай