Комнатные растения
Если я куплю комнатное растение в магазине - его дома надо пересаживать или нет?
Если растение сидит в торфе (как большинство голландских), то стоит пересадить сразу же в хорошую землю, с рекомендуемой рН для вашего случая, т. к. транспортировочный грунт не сможет дальше удовлетворять потребности растения. После пересадки хорошо бы опрыскать р-ром эпина (по инструкции), обладающим мощным антистрессовым и ростостимулирующим эффектом и накрыть прозрачным пакетом на недельку, растение поместить не в самое солнечное, но теплое место. Через недельку пакет осторожно снять, причем постепенно: вначале развязать и чуть приоткрыть, через день наполовину снять с растения, ещё через пару дней снять полностью. Первое время ежедневно прыскивать и переставить длиже к свету и дальше от горячих батарей отопления. После пересадки особенно осторожно поливать, чтобы не залить ещё не прижившееся растение... Растворомром эпина можно будет опрыскать ещё пару раз, но с интервалом не менее недели между опрыскиваниями. Порой растения в магазинах находятся в крайне неподходящих условиях и плохом уходе, что такие растения, пренесённые домой, могут и не дожить до весенней пересадки. К тому, же весну мои лимоны на окнах уже почуяли, появились бутоны и ростовые побеги... Удачи.
Желательно пересадить, да после 2 недель, в более большой горшок, чтоб было место для роста....
Смотря какое растение. Одни пересаживают тут же после покупки, другие через некоторое время (через какое - зависит от вида, времени года, условий и пр.). Часть растений не пересаживают вообще, иначе им приходит конец.
Надо пересаживать через 2 недели после покупки. Если оно сейчас цветёт, то после цветения.
Надо сразу грунт заменить.
Я бы пересадила весной, не к чему такая спешка, лишь бы сгноили его раньше времени
нужно. и желательно вытрясти с корней весь этот ужасный транспортировочный торф
Продавцы в цветочном магазине всегда говорят что надо
Елена Дубовская
Наоборот. Говорят что попало, их вообще слушать нельзя.
как хочешь
я пересаживаю, чтобы не загнулось раньше времени. Но не в период цветения, хотя и не позднее 2х месяцев со дня покупки
Ни в коем случае! Оно должно привыкнуть к новым условиям. даже2 недель будет мало.