Комнатные растения

как вырастить авокадо

есть свежая косточка, как (если можно) вырастить его, и насколько это сложно
Для начала вам необходимо пойти в ближайший супермаркет и выбрать там самый красивый и спелый плод авокадо.
Далее извлекаем косточку, промываем ее и тщательно обтираем. Существует два варианта того, как вырастить авокадо. Согласно первому, косточку сажают в хорошо увлаженный субстрат, состоящий из торфа, песка и листовой земли. Косточку погружают в грунт нижней тупой частью, углубляя ее наполовину. Здесь важным является постоянное поддержание температуры воздуха в пределах 20-23 С. Второй вариант немного сложнее, но он считается более проверенным и надежным. Косточку укореняют в воде, прикрепив к ней опоры из зубочисток в нижней трети семени. Зубочистки вставляют в высверленные отверстия под углом одна к другой, перпендикулярно поверхности. Основание косточки погружают в емкость с водой, регулярно подливая ее, следя за тем, чтоб она постоянно оставалась на одном уровне. Через месяц оболочка косточки раскрывается, и появляются корни, а затем росток. Когда корни достигнут нескольких сантиметров, семя высаживают в подготовленный субстрат на одну треть. По достижению растением 15-20 см, его пересаживают в более просторную емкость. Горшок выбирают с множеством отверстий и желательно пластмассовый. Субстрат постоянно поддерживают во влажном состоянии. Отделять косточку от стебля не желательно, ведь вскоре она станет прекрасным украшением для растения, так как поменяет свой цвет на нежно - розовый и станет очень гладкой. Место на подоконнике с ярким рассеянным светом будет идеальным для авокадо, важно избежать попадания на растение прямых лучей солнца. В домашних условиях деревце авокадо растет очень быстро и при достаточно большом горшке, может достигать двух с половиной метров. Идеальный вариант вырастить авокадо самостоятельно по осени, зимой оно может сбросить листья, а вот зато весной порадует вас обильной зеленью. При поддержании достаточной влажности и удобрении, дерево авокадо начнет плодоносить приблизительно через 5 лет и обязательно станет жемчужиной в вашей коллекции растений!
http://www.kakprosto.ru/kak-855-kak-vyrastit-avokado
Ирина Калинина
Лучший ответ
Можете вырастить легко. Это называется растение-забава. Долго не проживёт.
В горшок посади, прорастет. Ничего сложного.
Поливать раз в три дня.
Закопать в землю свежую косточку боком на 3/4, чтобы бок торчал из земли
Только не мучайтесь с водой спичками и прочими глупостями
Косточка легко прорастает. Но дома держать его непросто, вытягивается сильно да и ведь листопадное оно.
И)
Ирка* )
Бактыгуль Максатбековна Авокадо, или Персея американская (лат. Persēa americāna) — ВЕЧНОЗЕЛЕНОЕ ПЛОДОВОЕ РАСТЕНИЕ; вид рода Персея семейства Лавровые (Lauraceae).
Авокадо выращивают во многих тропических и субтропических районах (США, Бразилия, Африка, Израиль).
К роду Персея (Pesea Mill), принадлежит около 150 видов вечнозеленых кустарников и деревьев, распространенных преимущественно в тропиках и субтропиках Америки, Юго-Восточной и Восточной Азии, на островах Макронезии . Растения в природе достигают 10-20 м в высоту. Цветки белые собраны в метельчатые соцветия. Плоды - костянки, тёмно-зелёные или почти чёрные, односемянные, крупные (длиной 5-20 см, весом 250-600 г), различной формы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Авокадо
Авокадо в домашних условиях
Температурные условия. Любитель тепла, однако в зимний период предпочитает прохладу, но не меньше 16° С, оптимальная температура около 25° С.

Освещение авокадо комнатного. Растение в горшке может мириться с некоторым притенением, однако лучше выращивать его на солнце и в тепле.

Уход за авокадо дома. Выращивание деревца в помещении - довольно хлопотное занятие, так как это растение вряд ли можно считать комнатным. Для того, чтобы растение хорошо ветвилось – необходимо прищипывать побеги несколько раз. Первую прищипку проводят тогда, когда растение достигло в высоту около 25 см. - удаляют верхние 2 пары листьев. Когда образовавшиеся боковые побеги вытянуться еще на 12 см. - также прищипывают и их. Ветви третьего, четвертого порядка и т. д. обрезают аналогичным образом. Авокадо оценит пребывание на свежем воздухе в течение теплых месяцев, однако не забудьте вернуть растения в помещение если ночные температуры опускаются ниже 7° С. Молодым растениям возможно потребуется опора.

Субтрат. Богатые почвы, садовая земля, перегной, суглинок, крупный песок, хорошо дренированные, с добавлением мха, торфа, pH 6 - 8. Предпочтительна рыхлая почва, смесь можно составить из кокосового волокна, питательного перегноя и перлита.

Подкормка. С весны до осени примерно 2 раза в месяц, желательно органикой. Минеральные удобрения должны содержать достаточное количество калия. Молодым растениям требуется большое количество азота для быстрого наращивания зеленой массы. В период покоя растения подкармливать не стоит.

авокадо фото

Назначение. Вечнозеленое кадочное растение, например для зимнего сада.

Время цветения. Цветет обычно только в природе, обычно весной - летом. В комнатной культуре встретить цветущее дерево практически невозможно.

Влажность воздуха. Растению нужны опрыскивания, однако если растение содержится в прохладе - оно переносит и сухой воздух.

Полив авокадо. Полив тщательный, полностью смачивая земляной ком, в летний период довольно часто, а зимой – лишь бы не допускать пересушивания и опадания листьев. О необходимости очередного полива будет свидетельствовать тургор верхних листьев. В период активного роста верхний слой грунта должен подсохнуть между поливами на глубину около 2 см. Избыток влаги из поддона сливают примерно через 15 минут после каждого полива. Растение поливают мягкой водой комнатной температуры.

Как пересадить авокадо. Можно сажать в свежий грунт и емкость большего размера ежегодно, весной. На дно горшка обязательно уложите слой дренажа, убедитесь, что горшок имеет достаточно большие дренажные отверстия. Корни растения бережно отряхните от старого субстрата и подсушите бумажным полотенцем. При посадке корни не должны быть согнуты или направлены вверх. Авокадо лучше будет расти в глиняных неглазурованных горшках, стенки которых пропускают влагу и воздух к корням растений.

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях
Комнатные растения часто выращиваются из семян, которые могут быть пророщены в воде или непосредственно в почву. Размножать лучше весной. Наибольший процент выживаемости имеют свежие семена - только из созревшего плода. Даже слегка подсохшие косточки прорастают с трудом. Для прорастания в воде промыть семена от мякоти. Иногда фруктовая мякоть слишком плотно пристает к семени и для того, чтобы ее отделить стоит замочить семечко в воде на несколько часов. При удалении мякоти старайтесь не повредить внешнюю коричневую оболочку семени.
Таня Ким
В огород)