Комнатные растения
Как называется это растение (латынь)? Как правильно это название звучит на русском? В честь кого назван род?

Dudleya pachyphytum - Дудлея пахифитум
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/370589/
flickr.com

В честь профессора Уильяма Рассела Дадли в семействе Толстянковые назван род Дудлея - Dudleya
http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/47186.html
Некоторые видовые названия растений
Уильям Рассел Дадли (1 марта 1849 - 4 июня 1911) был американским ботаником, Возглавлял отдел ботаники Стэнфордского университета с 1892 по 1911.
Его коллекция в Стэнфордском университете, считается одним из самых важных вкладов в изучении флоры Калифорнии.
Сейчас известен, как Гербарий Дадли.
Занимался изучением и публикацией работ, включая Cayuga (Кьюга) Flora (1886), Каталог растений цветения и сосудистых криптограммы найденных в и около Лакаванне и Вайоминг (1892), род Phyllospadix, и жизнеспособность Sequoia гигантская.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7742604
Он был одним из первых лесозащитником, активистом клуба Sempervirens.
Фамилия профессора звучит на английском, как Дадли, в то время, как латинское название растения Дудлея.
Чудные растения, покоряют, у меня не приживаются)
flickr.com

Некоторые видовые названия растений
Сейчас известен, как Гербарий Дадли.
flickr.com

Ирина Марасинская
Благодарю за отличный ответ!!

У меня точно такое растение, как на фото под ?.
Купила его у коллекционера под именем Пахифитум яйценосный. (Pachyphytum oviferum),
известный как «Лунный камень»..
Источник: http://indasad.ru/sukkulenty/3399-pakhifitum-ukhod-razmnozhenie-vidy
В инете не нашла какой-либо информации об имени, связанным с именно этим пахифитумом.
Мне кажется, что в блестящем ответе Катарины на фото растение выглядит иначе, чем под вопросом.
Поэтому решила показать своё растение - одно из самых моих любимых:

известный как «Лунный камень»..

Назгуль Утетлеуова
Очень красивый!
Ирина Марасинская
У Вас другое растение, Пахифитум яйценосный, всё верно.
Возможно, по фото в вопросе сложно определить растение, но ведь я же указала - фото из инета. Оно гуглится и имеет подпись Dudleya pachyphytum. Катарина дала ссылку на сайт, откуда взяли фото.
Вот ещё: http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/368431/
Видны отличия? Форма листиков не такая, как у Пахифитума.
Спрашивается, зачем я задала такой вопрос? Недавно с этим фото уже был вопрос, и там это растение назвали Даблея, якобы в честь ботаника Даблея))) Мне хотелось, чтобы правильное название и имя ботаника всё же прозвучало))
Пахифитум.
Это как с хатиорой, названа в честь
- Род Хатиора был назван в честь английского математика и картографа XVI века Томаса Хариота (Thomas Hariot) составлявшего карты Южной Америки. Ученые-ботаники использовали его карты в своих экспедициях и назвали в его честь обнаруженный род необычных растений. Сначала род назывался Хариота (Hariota) и к нему относились также растения, впоследствии выделенные в отдельные роды — Рипсалис и Рипсалидопсис. Оставшихся представителей объединили в род Хатиора, сделав его названием анаграмму имени Хариота.
.
Или Вриезия, была названа в честь - врача и ботаника Виллема Хенрика де Фриза, Фризея и Вриезия.
.
Ирина Марасинская
Мурат, тут другая история.
В Вашем вопросе растение назвали Даблея, якобы в честь ботаника Даблея)))
Мне хотелось, чтобы правильное название и имя ботаника всё же прозвучало))
Фамилия профессора звучит на английском, как Дадли, Уильям Рассел Дадли, американский ботаник и миколог.
Его имя носит род Dudleya, русское название - Дудлея, согласно правила произношения латинских слов.
Наверное это Ли́топс (греч. λίθος, «камень» + греч. όψις, «внешность», Lithops) — род суккулентных растений из семейства Аизовых.
Ирина Марасинская
Фото из интернета, гуглится.
Но соль вопроса не в этом.