Комнатные растения

Подарили АЗАЛИЮ. Подскажите, пожалуйста, как я её сохранить дольше в таком виде?!

В интернете читала рекомендации, но интересен личный опыт. Спасибо!
Марина Таран
Моя стоит на самом холодном подоконнике. Сторона восточная. Летом на лоджию выношу. Полив нужно по растению смотреть. Ну и грунту. Поливаю обычно через день. Летом на лоджии чуть ли не каждый день. Воду отстаиваю. Можно чуть подкислить лимоном. Могу лед из холодильника подложить- здесь такое не советуют делать.
Наталия Тюнина
Лучший ответ
Марина Таран Спасибо! пока стоит на журнальном столике - подарили вчера)
Очень красивая. но понимаю, надо поставить на окно.
я несколько раз сама покупала цветок, один раз дарили.. ни разу не смогла сохранить даже пару месяцев.. в квартире сухо и тепло, чуть корни подсохли - весь цветок умирает.. так что я поняла - это не мой цветок... а Вам желаю удачи!
Яночка Секрет
Марина Таран Спасибо!
У меня была уже азалия. Очень быстро засохла.
И лёд подкладывала, и воду добавляла в поддон... ничего не спасло.
Что-то необъяснимое происходит с цветами покупными. Не могу сохранить фиалку (!), которую подарили в декабре. Гибнет на глазах. Борюсь, конечно, но понимаю, не спасу.
А азалия еще более капризная.
Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе, невысокой температуре и ярком рассеянном освещении. В слишком теплой и сухой комнате сроки цветения азалии сокращаются, а в некоторых случаях бутоны могут совсем опасть.
Для закладки цветочных почек в осенне-зимний период может потребоваться прохладное светлое содержание при температуре 6-8 градусов и ограниченный полив. Когда появятся цветочные почки и набухнут бутоны, температуру повышают до 16-18 градусов. Идеальная температура 12-16. Такую температуру можно создать осенью или весной на застекленном балконе.
Многие цветоводы, чтобы добиться необходимых условий, прибегают к различным хитростям. К примеру, выкладывают на краю цветочного горшка лед или поливают растение холодной талой водой. При температуре 12 градусов цветение комнатной азалии может длиться два месяца, при температуре 20 градусов - только две недели. Нужно следить, чтобы зимой температура ниже "плюс пяти" не опускалась.
Цветов иногда бывает так много, что листьев не видно. В отличие от многих других растений азалию во время цветения можно поворачивать и переносить, но после того как растение перестает цвести, его необходимо вернуть на прежнее место в то положение, в каком она находилась во время бутонизации.
Приобретая азалию во время сезона цветения, следует выбирать растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Без надлежащего ухода спустя несколько недель цветки увядают, а растение сбрасывает листья. Увядшие цветы азалии своевременно удаляют.
После цветения удаляют засохшие соцветия, а крона нуждается в формировании. Сильно вытянувшиеся и слабые побеги подрезают, а растение пересаживают (о пересадке и обрезке - см. ниже).