Комнатные растения
Подарили Азалию. Подскажите, в каких условиях содержать?
у меня достаточно тёмная квартира (1 этаж, деревья перед окном и т.д.) Зимой на подоконниках достаточно холодно. Сможет она у меня жить?
У вас идеальные условия для Азалии, особенно зимой. Сейчас пока она в цветах, самое время с ней подружиться, По цветам вы поймёте правильно вы за ней ухаживаете или нет. Как только цветы мякнут-ей не хватает влаги, возьмите какой-нибудь стаканчик, и им поливайте сейчас каждый день по чуть-чуть с верху, только для того, чтоб не подсыхал верхний слой земли, как только вы заметите, что лепестки обмякать начинают-берите чашку, чтоб можно было поместить горшок в неё, лейте холодной желательно отстоявшейся воды, добавьте совсем чуть-чуть лимонную кислоту или сок лим, чтоб еле чувствовалось и на 5-7минут опустите туда горшок. Лепестки сделаются капроновыми, и поддерживайте эту влажность почвы до следующего полива, не держите горшочик в воде долго, даже если вам кажется, что верх ещё недостаточно влажный, влага проявится позже, а корни не загниют, но каждый день ей внимания уделить придётся, Обрызгиваю не обильно, лишь для поддержания влажности, После цветения ориентируйтесь на листья, они не должны опускаться в низ-нехватка воды. Летом усилите полив и обрызгивание. Кислый раст-р раз в месяц, и любое жидкое удобрение для Азалий
У меня первая азалия загнулась, вторая живет уже 3 года и цветет постоянно с малюсенькими перерывами. То, что у вас на подоконнике холодно, даже хорошо. Она любит холод (но не сквозняки) , ее даже поливать надо холодной водой! Я даже кладу ей в горшок (на землю) кусочки льда, которым по утрам протираю лицо. Ей нравится.
дело в том, что ваша азалия наверняка голландская, одноразовая. такие растения погибают, но, бывает и остаются жить. так, что особо не переживайте, а в темной квартире будет жить плющ, маранта, спатифиллум, и, как не странно-фиалки. у меня темно и холодные окна- частный дом, но все подружки отдали мне свои фиалки- может, не так богато-но цветут, а растут прекрасно. они любят холодную зимовку)))
Моей азалии уже 5 лет и она галанская. Стоит на солнечном окне, летом в жару убираю на стол, все остальное время она так и стоит на окне. Пересаживала первый раз когда она отцвела в землю для азалий. Стоит в глубоком поддоне и в нем постоянно вода. Поливаю только в поддон, удобряю летом каждую неделю удобрением для азалии, зимой удобряю 1 раз в месяц дозой в 2 раза меньше.
Азалия - тот цветок, с которым вы "подружитесь" или нет. Боится сквозняков и прямых солнечных лучей. Важно частое опрыскивание, но главное не "залить" цветок.
Азалия - влаголюбивая культура. Чтобы она дольше цвела и сохранилась до следующего года, ее нужно поливать обязательно сверху, а не в поддон, и так обильно, чтобы почва была не просто влажной, а постоянно мокрой. Лишнюю воду из поддона надо удалять, иначе загниют корни. Воду 1-2 раза в месяц подкисляют лимонной, аскорбиновой или щавелевой кислотой из расчета 0,3-0,4 г кислоты на 1 л воды, но почву перед поливом таким раствором предварительно увлажняют. Чаще подкислять воду нельзя, иначе субстрат со временем станет кислым, и кончики листьев азалий окрасятся в красно-фиолетовый цвет. Азалии поливают мягкой дождевой или снеговой водой или отстоявшейся водопроводной. Несколько раз в день растения опрыскивают, но во время цветения опрыскивать нельзя, так как от воды могут оставаться пятна на цветках, а бутоны загниют. Лучше поставить рядом плошку с водой или поставить цветок во влажный мох в более широкий горшок.