какие нибудь хитрости из личного опыта
стоит ли пересаживать азалию цветущую и фал цветущий?
Комнатные растения
подарили азалию, рео пестрый и фалик, в нете я конечно все прчту, но может вы мне какие нибудь тонкости расскажете?
По поводу азалии могу сказать, что если она сидит в маленьком горшке без поддона, в торфе, лучше её сразу ПЕРЕВАЛИТЬ, а не пересадить в бОльший горшок с грунтом специально для азалии, или в универсальный, если специального не найдете. Не ставить под прямые солнечные лучи. Поливать раза 2-3 в неделю, в поддон прохладной чуть подкисленной водой. Можно часто брызгать, если воздух сухой в доме. Толькео не на цветы, они от этого коричневеют и засыхают. Я свои азалии просто ставлю в ванну, и наливаю туда воды, душем брызгаю куст снизу, если азалия цветет, и сверху хорошо опраскиваю, если отцвела. Если сразу пересадите в другой горшок, пролейте водой с корневином, для лучшего корнеобразования. Переваливать так: берете больший горшок, раза в 2-3 больше, чем был, на дно дренаж, сверху если есть сухую хвою ели или сосны, если нет, так сойдет, немного нового грунта, чтобы не сильно заглублять растение, не ниже старого уровня, иначе может погибнуть. Ставите в центр горшка азалию, вытащенную из старого горшка, не отряхивая грунт, слегка растормошив корни, но не повреждая и не подрезая их, и вокруг насыпаете новый грунт, хорошо его уплотняя. Грунт желательно слегка зараннее смочить, чтобы был влажным, если он долго стоял и высох или недостаточно влажный в запакованном пакете. Потом поставите в ванну или раковину, хорошо пролейте прохладной отстоянной водой, добавьте грунт, если осел, и снова пролейте с корневином. Дайте хорошо стечь и ставьте в полутень, не на солнце! . Мои азалии после такой процедуры стали еще больше цвести, а у подружки, которой подарили азалию. и она оставила её до "после отцветания", погибла. Мои азалии живут уже третий год, пережили два лета с температурой выше 38 градусов, только немного подсохли листья и стали мельче, но все так же цветут и меня радуют. Вообще азалии любят прохладу, температуру не выше +20 градусов, но если даже и будет выше, не так страшно. При высокой температуре ставьте её дальше от приборов отопления и от окон летом, она хорошо переносит полутень. Поливайте прохладной отстоянной водой, в жару я специально держу воду в холодильнике. Когда будете мыть морозильную камеру, если она у вас не ноу фрост, снегом и льдом из него можете обкладывать грунт в горшке ближе к краю, немного, или вокруг горшка, но так, чтобы не переувлажнить почву. Земля в горшке с азалиями должна быть влажной, не мокрой. Да, не советую держать азалию в холоде ниже 0 градусов. Одна моя азалия немного примерзла этой зимой, а температура была явно выше -15, застекленная ложия открыта в комнату, правда азалия стояла у окна. Прихваченные морозом ветки и листья через неделю засохли и осыпались, ветки отмерли и поломались. Мне стоило большого труда и заботы сохранить оставшиеся.
Удобрять надо раз в 10-15 дней удобрением для азалии или комплексным для комнатных растений. если хотите, чтобы чаще цвела, применяйте "Бутон", гумми-оми. Проливайте периодически Хелат железа или Ферровит, или положите на дно горшка медные монетки или ржавые гвозди. Ну пожалуй и все!
Удачи и здоровья Вам и Вашим цветам.
А вчерашние ответы Вас не удовлетворили?
Татьяна Волобуева
маловато ответов то.., да и дополнения присутствуют, а вас это беспокоит?
Азалия не любит температуру выше12градусов.
Рео и фаленопсиса не было. А про азалию скажу, что похоже, не любит повреждения корней. После покупки решила весь транспортировочный грунт (длинноволокнистый торф) заменить на нормальную почву. Цветки все оборвала, чтобы силы на них не тратила. Корни пришлось изрядно повредить, они оплетали весь горшок, в котором она была. Так вот после пересадки она так и не прижилась. Подозреваю, что не надо было сильно корни тревожить.