СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С) . Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.
Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Полив: Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.
Влажность воздуха: Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной водой. Полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т. к. от капель могут появиться пятна на листьях. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом.
Пересадка: Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время роста, особенно в период формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.
Обрезают взрослые цветущие азалии каждую весну. После цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.
Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.
Комнатные растения
Вчера подарили азалию в горшочке, кто-нибудь знает как за ней ухаживать?
Освещение: яркий рассеянный свет. Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением.
ПоливПолив: с марта по сентябрь азалию поливают через день, опрыскивают — раз в сутки, в жаркие дни — два раза в сутки. Во время цветения необходим обильный полив. Иногда азалии ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом растение можно вынести на балкон или в сад.
Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Водопроводную воду выдерживают в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно.
РазмножениеРазмножение: размножают все сорта азалии черенками, срезая их в два срока: с средины марта до середины апреля и с середины июля до середины августа.
Весной черенки нарезают с растений, прищипнутых в июле прошлого года, а летом — с годичных. Для этого берут полуодревесневшие побеги длиной 7—9 см после обрезки растений. Три нижних листочка на черенке отрезают, оставляя 0,5 см черешка. Оставшиеся листья срезают наполовину.
Нижний косой срез делают под самой почкой, лучше под группой из 3—4 листочков. Черенки заготавливают только со здоровых и хорошо развитых растений. С одного маточного растения можно нарезать черенки только раз в год. Перед посадкой черенки связывают по 10—20 штук и погружают нижним срезом в раствор гетероауксина (две таблетки на 1 л воды) на шесть часов. После этого их высаживают в плошки, ящики или в парнички в питательный субстрат на глубину 3 см по схеме 4X4 см. На дно посуды укладывают битые черепки или гравий слоем 2—3 см, затем насыпают 3-сантиметровый слой крупнозернистого песка, а сверху — 8—10 см хвойной земли. В таком субстрате черенки быстро укореняются и образуют сильную корневую систему. Сравнительно быстро они укореняются в верховом, немного кислом торфе. В песке же процесс укоренения проходит медленно и при этом образуется мало корешков.
Некоторые цветоводы подогревают субстрат снизу электролампами до 25 оС. При этом черенки укореняются в течение 40 дней, а без подогрева — в течение 60 дней. При температуре 20—22 оС они укореняются через 30—50 дней в зависимости от сорта и времени черенкования.
Многие считают азалию капризным растением. Она не выносит пересушивания, земля всегда должна быть влажной, при опрыскивании растения следите, чтобы вода не поадала на цветы. Любит, когда на землю кладут снег.
Купленную в магазине азалию, после цветения обрежте, пересадите и дайте “отдохнуть растению” до следущей весны.
Летом начните прищипывать молодые побеги. Во время роста и цветения азалия требует обильного полива, почва должна быть влажной постоянно, но без застоя влаги. Пересушка почвы приводит к опаданию цветов, бутонов и листьев.
Температура: Азалии содержат в прохладных условиях. Оптимальная температура практически круглый год - 10 - 15°С, осенью температуру понижают до 6 - 8°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет. От прямых солнечных лучей азалии стоит притенять.
Полив: Азалии любят обильный полив, однако в период понижения температуры его нужно немного сокращать.
Влажность воздуха: Для успешного выращивания азалий необходима высокая влажность воздуха. В период цветения нужно ежедневно опрыскивать листья растений.
Пересадка: Азалии пересаживают после цветения. Молодые экземпляры ежегодно, взрослые растения - раз в 2 - 3 года в неглубокие горшки и плошки.
Размножение: Размножают азалии стеблевыми черенками с июня по август.