Комнатные растения

Азалия Мне на ДР подарили азалию. хотелось бы узнать, как за ней ухаживать?

Platinum Blonda
Климат наших квартир совсем не подходит для этих растений. Идеальная температура для азалий в период с конца ноября по конец января – туманная теплая осень. Температура +10...+12 градусов, или даже +6...+8 градусов ночью, при довольно высокой влажности. В оранжереях для азалий поддерживают нужную температуру и влажность, но в сухом воздухе городских квартир на подоконнике над горячей батареей этот красивый цветок быстро погибает.

Но, несмотря на то, что азалия довольно капризное растение, она пользуется огромной любовью поклонников комнатного цветоводства. Азалии можно успешно выращивать и размножать дома, любоваться зимой прекрасными цветами. Для этого нужно изучить среду естественного обитания этого декоративного растения и, подражая природе, обеспечивать азалию теми условиями выращивания, которые ей необходимы.
Sveta Kirianova
Лучший ответ
Если будете пересаживать, а вернее переваливать (не убирая грунт с земли добавляя по новый грунт по периметру горшка и снизу, на дренаж) , берите спец. грунт для азалий, поскольку азалии любят подкисленную рыхлую легкую землю. Поливать можно тоже слегка подкисленной водой (чуть-чуть лимонного сока или лимонной кислоты) раз в месяц, но не сразу после пересадки а через месяц где-то. Можно летом в жару и зимой если в квартире жарко топят, вместо полива подкладывать под кустики кусочки льда. Будет снижаться температура окружающего азалию воздуха, и полив ледовой водой, что азалия любит. Полив нужен после подсыхания верхнего слоя земли, я еще на вес горшка определяю, если легче становится, значит пора скорее поливать! А вообще поставьте горшок на широкий поддон (больше чем горшок) с влажным керамзитом. Раз в неделю можно душ для неё устраивать в ванной холодной или чуть теплой водой, но не вовремя цветения! Цветы от попавшей на них воды чернеют и теряют вид. Летом на прямое горячее жаркое солнце не ставьте, засохнет. Чтобы зацвела, нужно чтобы температура была в пределах 18-20 градусов. Подкормка удобрением для азалий по инструкции раз в две-недели, летом можно чаще, зимой реже.

Азалия горное растение, поэтому у неё такие своеобразные требования. Но если приспособиться, то кажется ничего сложного нет, и она будет цвести всю зиму весну и осень с перерывом на очень холодное и жаркое время.

Удачи!

Вот моя азалия, сейчас цветет уже месяц, как стало прохладнее, почти без летней подкормки и с магазинным грунтом, уже три года как её купила, штамбовая (на стволике) , стоит на лоджии застекленной с открытыми окнами ( у нас около 20 градусов за окном сейчас) . В сущности она неприхотливая.

Фото не слишком качественное потому что с фотоаппарата и уже вечером, света маловато.
Ирина Дзюба
Хлопотно и муторно, капризные они.. . жару не выносят, то им не так, это не эдак...
Любит влажный грунт, но не болото, любит полив холодной водой (кипяченой или хорошо отстоянной) , любит опрыскивание по листьям (когда НЕ цветёт) и любит прохладное содержание.
Если есть балкон, поставьте азалию туда. Поливайте в поддон практически ежедневно (если будет вода оставаться в поддоне, пропустите один полив) , желательно мягкой водой комнатной температуры. Первое время примерно раз в неделю опрыскивайте Эпином и добавляйте в воду для полива Корневин. Через 1-2 месяца будет понятно, акклиматизировался цветок или нет. Потом переставьте на самое холодное окно, желательно отгородить от теплого воздуха батарей отопления.
Гульжан Исаева
любит холод
Ирина Копсяева
скоро она у вас загнется;)
скажу сразу очень капризная, у меня была тоже. Она не любит жару, чрезмерный полив. Переносить с места на место ее не надо. Одним словом если у вас есть много терпения то думаю жить будет. Очень хлопотный цветов. Удачи !!!