Комнатные растения

Подарили азалию и посоветовали полить азалию с раствором ампициллина. Помогите понять- для чего? Не повредит ли?

Здравствуйте Татьяна!
Не надо этого делать.
Я со своими нашла общий язык, вместо полива погружаю горшок до края в холодную воду ( воду использую дождевую) на 5-10 минут и делаю такую процедуру через день.
Азалия хорошо развивается при пониженной температуре воздуха от 6 до 15 градусов С в зависимости от времени года, а также при повышенной влажности. Растение любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Летом лучшим местом для азалии станет балкон, если заранее позаботиться о защите растения от сильных порывов ветра, сквозняка и палящих солнечных лучей. Осенью температура должна составлять около 8 градусов С, зимой – 12-15 градусов С. Нельзя содержать азалию в теплом помещении с сухим воздухом. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть так же слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.
По статистике некоторых цветочных магазинов, "выживаемость" азалий после покупки составляет около 45-50%, т. е. практически только у каждого второго растение приживется, и будет цвести.
Всего вам наилучшего!
Анна Попова
Лучший ответ
Чтобы уничтожить всю (или почти всю) почвенную микрофлору.
Если есть уверенность, что в почве вредные для растения микроорганизмы - то, может быть, и разумно.
Но погибнет и полезная микрофлора, и растение придётся держать на искусственных удобрениях - фактически, получится гидропоника, "мёртвая" почва останется лишь в роли структурного насителя.
очень капризное растение, приживается в единичных случаях, я бы вам посоветовала принять его как зимний букет, который к весне можно будет выкинуть....
**
*sholpan* *alimova*