Комнатные растения
Как ухаживать за нарциссами?
Мама подарила на 8 марта цветок в горшке (нарциссы), был очень маленький, решили по разным горшкам рассадить, 2 луковицы в один, и 1 во второй. Спустя время все цветки стали сухими, хотя поливала, остался один только. На солнышке стоят, но все равно почему так? ((( подскажите

К сожалению, вы нарушили выгонку (развитие и цветение) нарциссов пересадкой... они не увядают естественным путем, то есть НЕ отцветают, а гибнут в следствии того, что повреждена корневая система луковиц. Верхняя статья... что делать с луковицами нарциссов после выгонки... в данном случае вам не подходит. И поливать уже ничего не надо... назад поврежденные корни не прирастут. При поливах луковицы скорее всего начнут гнить. Так что, когда полностью отцветут, можете вытаскивать из земли, ничего не поливая. До осенней высадки на улицу невызревшие до конца луковицы могут просто не дожить... засохнуть. Поэтому либо выкидывайте, либо весной сажайте на улицу... без гарантий на успех.
Вам совет на будущее... наверняка часто на весенний праздник будут дарить уличные растения в горшочках (тюльпаны, гиацинты, нарциссы и другие)... не пересаживайте их... их специально так сажают. А чтобы дольше цвели и радовали, НЕ держите на солнце... быстрее отцветут. НЕ поливайте часто... луковицы могут загнить.
Что делать с луковицами нарцисса после выгонки?
Сохранить луковицы нарцисса после выгонки несколько проще, чем тюльпана. После цветения необходимо обрезать наземную часть растения, оставив 1 см листьев и стеблей у основания. Также продолжать поливать на протяжении 20-25 дней, но количество воды при каждом поливе сокращать, постепенно сведя к минимуму.
Оптимальной температурой для завершения процесса выгонки нарцисса будет 18-22°С. После того, как остатки листьев совсем высохнут и прекратят расти, луковицы нужно освободить от земли и подсушить. При этом нужно следить за тем, чтобы на них не появлялась плесень. Подгнившие чешуйки необходимо сразу же удалять.
Сушку ни в коем случае нельзя осуществлять под воздействием прямых солнечных лучей. Лучше всего положить луковицы в ящик и оставить в хорошо продуваемом помещении до следующей посадки. Осенью, до наступления заморозка, нарциссы можно посадить в открытый грунт.
Рассаживать не нужно было, их специально в тесном горшке выращивают на выгонку зимой))) И цветут нарциссы очень мало, быстро отцветают, теперь только в сад сажайте.
Они уличные
просто они отцвели. Луковицы высадите в сад, они не комнатные
Нарциссы у меня в саду растут, они же не комнатные.