Комнатные растения
На какую глубину нужно сожать эухарис?
Везде пишут что цветок нельзя заглублять и оставлять точку роста. Что такое точка роста? И как правильно его посадить? Заранее спасибо.
Верхушка луковки эухариса должна быть на уровне земли.

Можно заглубить так, чтобы верхушка оставалась свободной.
Однозначного ответа, на какую глубину высаживать луковицу, опытные цветоводы не дают. Однако наиболее часто встречающиеся рекомендации следующие – взрослую одиночную луковицу при посадке не стоит заглублять в землю более чем на половину её высоты. Отростки появляются довольно быстро. Не удивляйтесь, что луковички молодых растений находятся полностью в земле, это особенность эухарисов.
Если вы посадили луковицу без листьев, верхушка её должна находится над землёй. Примерно через месяц появятся молодые листочки.
После пересадки следует обильно полить растение и дать ему период покоя на неделю-полторы.
Точка роста - это откуда появляются листья, цветоносы. Луковицу, как у других комнатных амариллисовых надо оставить торчащей из земли, немного, или на 1/2-1/3
Айдана Замужем)))
Ерунда, луковицу надо как можно глубже заглублять, торчать только у гиппов должны
Эухарис нужно заглублять, луковица не должна быть видна.
Как можно глубже но и чтобы горшок был по размеру корней
Надо заглублять настолько, насколько луковица была посажена до этого, по ней видно, эта часть очень светлая.
https://www.youtube.com/watch?v=QdXIbUDsPNU
В природе не видно луковицы.

Из личного опыта. Субстрат должен закрывать луковицу и быть крупнозернистым и грубоватым, рыхлым; Посуда-просторной но не глубокой- Высота где-то 3/4 диаметра горшка и полив из поддона до полной пропитки. Дренаж в 1/4 высоты. Эухарис любит тесноту, так что пересаживать раз в 4 -5 лет, но каждый год аккуратно менять верхний слой. Да, ещё:полив-когда вегетирует, в покое-минимум полива, как кактус. Я ухаживаю за ними 20 лет, мои советы - не копирование.
надо заглублять. точка роста у эухара должна быт ь в земле.