Комнатные растения

Подскажите, как реанимировать денежное дерево?

У моей толстянки листья стали мягкими и бледными, местами даже сморщились. Полив был умеренным, но точно не перелила, возможно недолив. Корни в порядке, и деревце постоянно даёт новые листья, но как они подрастут становятся тоже мягкими. Что бы я не делала, не могу его реанимировать. Как то листочек отпал, поставила его в воду, чтобы корни дал, все было отлично, корни дал, листок стал таким мясистым, как пересадила в почву, так стал опять мягким, но при этом даёт листочки новые. И землю уже меняла, ничего не помогает, подскажите, пожалуйста в чем может быть дело?
Крассула залита, наверняка и корни подгнили ...Достаньте растение из горшка, осмотрите корни. Гнилые удалите. Посадите растение в небольшой (по размеру оставшихся корней), горшочек. После посадки не поливать! Дайте растению придти в себя после регулярных заливов. Попробуйте не проливать почву, а опрыскивать поверхность, пока растение не отрастит новую корневую систему. В дальнейшем полив только после подсыхания земляного кома. И керамзит с поверхности уберите обязательно, пока у вас нет достаточного опыта по уходу за растением. Если восстановится тургор листьев, то получится прелестная маленькая Крассула ...:-)
Это мои "Три богатыря" ...:-)
НН
Настя Никитина
80 473
Лучший ответ
Слишком много Вы поливаете его. Посадите в почву и забудьте про него на месяц.
И листочек в воду.. не нужно. Положите его на поверхность земли. Он сам пустит корни.
возможно, проблема с корнями. Нужно достать из земли, осмотреть корни, гнилые удалить, остальные обработать любым средством для корней

Но вообще вид у неё высохший
Однозначно вы его заливаете. Корни стали гнить. Земля тяжелая, долго просыхает, вот корни и не дышат. Срезайте крепкие черенки, подсушите 3-4 дня и сажайте в стаканчик небольшой. Поливать редко. Как укоренится, можно пересадить в небольшой горшок.
Сама сказала - недолив
Юлия Леонова
Юлия Леонова
53 610
Надо чайной ложечкой древесной золы подкормить. Этого будет достаточно.
нужно удобрить купюрой в 100 евро
Е Леночка
Е Леночка
4 694
Вы его перелили 100%! У каждого начинающего есть толсянка и у всех есть опыт. И я заливала. Посмотрите корни. Укорените нормальные листочки и посадите по-новой. Удачи!.
Лист-в-рот.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.

От застоя воды в почве, возникающего при частых поливах, загнивают корни толстянки, образуется фузариозная гниль (желтеют и сморщиваются верхушки побегов и листья)
Да... Есть такие марки земли, в которую добовляюттминералы и вещества от которых многие растения не гиьнут, но в тоже время менябт структуру листьев ( в вашем случае- изменяют консистенцию), что не есть хорошо. Купите другую землю не этой марки... Или кокосовый субстрат- в нем только кокосовое волокно. Пока желательно немного добавлять удабрений... Напишите результаты.
Юлия Леонова из парка возьмите землю...