В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
От застоя воды в почве, возникающего при частых поливах, загнивают корни толстянки, образуется фузариозная гниль (желтеют и сморщиваются верхушки побегов и листья, на корневой шейке образуется розовато-белый налёт) . Желательно сразу, при первых признаках заболевания толстянки, пролить почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) , чтобы остановить распространение инфекции. Больная толстянка требует срочной пересадки с удалением всех гнилых корней в горшок меньшего размера (с большим слоем дренажа и свежим влажным субстратом) ; после пересадки поместите её в "мини-тепличку" и не поливайте несколько дней.
Крассулы (толстянки) в весенне-летний период предпочитают температуру воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С, хотя растения и способны существовать в этот период при комнатной температуре (18-22°С) – правда, в этих условиях могут вытянуться побеги и опасть часть листьев. Не размещайте крассулу (толстянку) вблизи отопительных приборов.
Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но после того как верхний слой субстратата высохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.
Крассулы (толстянки) хорошо переносят сухой воздух помещений. Время от времени рекомендуется опрыскивать растения теплой отстоянной водой и протирать их влажной тряпочкой, счищая пыль с листьев.
Весной и летом крассулы (толстянки) 1 раз в две недели подкармливают комплексным удобрением для суккулентных растений, либо удобрением с низким содержанием азота (N).
Пересаживают крассулы (толстянки) по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями. Корневая система у крассул (толстянок) неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве.
Комнатные растения
как реанимировать денежное дерево?
а что с ним? Скорее всего, залив, тогда вопрос в том, есть еще не загнившие части. Если да - откручивайте. подсушивайте и укореняйте
Полить, откромсать ветку и посадить, посадить лист.
что с ним ?.если ствол стал мягким . отламываите здоровые части растения и укореняите .А если долго не поливали и листики увядают, просто полеите .
Поместите фото тогда дадим конкретные советы.
Вопросс о том как поднять рубль на мировом рынке)
если ствол мягкий обрезать здоровые части если просто начал увидать может долго не поливали возможно корневой клещ нужно дерево пересадить но перед этим промыть корни и замочить в слабом растворе марганцовки на 10-15 минут и некоторое время поливать слабым раствором марганцовки