Комнатные растения

Что делать с хлорофитумом хохлатым?

Купила хлорофитум хохлатый, вроде сказали что укорененный, когда пересаживала, комок земли не стряхивала, но и корней особа не видела, дохленький он какой то, вот думаю ч то с ним сделать?
Aizhamal Ibraeva
не поливайте, если хоть какие корни есть то примется, главное чтобы не было гнили на самом растении выше уровня земли
Марина Ли
Лучший ответ
У меня такой. Может удобрить?
Если он и был изначально "дохленьким", то посадкой в такой большой горшок Вы его доканали.
Советую вынуть из горшка, промыть корни и проверить их (нет ли гнили).
Подобрать маленький горшочек. а лучше прозрачный пластиковый стаканчик, в котором обязательно сделать отверстия и положить дренаж.
По фото кажется, что посажен глубоко - приподнимите до уровня корневой шейки.
Возможно при поливе вода попадала в центр листовой розетки.
Дополню, что Хлорофитум хохлатый имеет толстые белые корни, запасающие воду. Небольшая пересушка этому растению ну никак не повредит. Грунт, по-видимому, уже испорчен (закис), поэтому посадите растение в маленький горшочек и поливайте только после подсыхания земляного кома.
Галина Иванова
Михаил И Татьяна Салабай Замечательные растения!
а у меня - тоже вариегатный, но ещё и кучерявый, даже цветочную стрелку всю изогнул..
Сегодня пыталась её всунуть в кадр - так и не удалось.
а вот общее фото - с детками
Сама по себе покупка хлорофитума уже ошибка. Сейчас его детки доросли до предела, просто сами бегут искать новых хозяев. А в такой горшок замечательно посадить парочку годовалых кустиков, для этого задохлика он велик. Ну и напоследок. При пересадке (а она обязательна) прислушайтесь к обоим здравым советам и Галины и Ивана Иванова.
это не дохленький, а практически сдох, переполивали может
Необходимо проверить корни и перевалка в более меньший горшок. https://floplants.com/sparzhevye/xlorofitum-pravila-ukhoda-vyrashchivaniya/
немного непонятно, как можно залить Хлорофитум, у меня 10 штук взятых от взрослого куста месяц плавали в стакане с водой, ждал пока корни нормальные отрастут - отрасли посадил в землю, поливаю довольно часто, ничего не гниет, точно знаю что он очень светолюбив...
но если он у вас и вправду начал подгнивать, при пересадке обязательно обработайте золой, и еще не повредит корневин, ну какие-нибудь стимуляторы вроде эпина или циркона...
на фото где их много как раз те страдальцы