Комнатные растения

Сансевьера засохшая. Фото прилагаю.

Спасла брошенные сансевьеры из подъезда. Их никто не поливал очень долгое время. Одна из них в плохом состоянии.
Пересадила, поливаю, удобряю. Уже нескл. месяцев она не изменяется. Как ей можно помочь?
Рядом растет еще одна, как их разделить что бы не навредить?
Ирина Хлыстова
да все нормально! оставьте цветочек в покое, поливайте нечасто, на прямое солнце не ставьте, и отрастет .. даже засохший стебель даст отводки!
фото своего цветочка прилагаю..
Ирина Осотова
Лучший ответ
Бейнегуль Айсабекова Вот как раз с Вашим ответом и подчеркнуть что сансивьерия не любит просторных горшков. Фото этому хорошая иллюстрация =)
Ксеничка Баранова Елена, подскажите, а как правильно поливать Сансевиерию? Через поддон? И как я пойму, когда хватит?
Сансевиерия, или сансевьера (Sansevieria)
Другие названия растения – сансевиера, сансивьерия, щучий хвост, кукушкин хвост, тёщин язык, леопардовая лилия, язык дьявола, змеиное растение, змеиная кожа и африканская конопля.
Этот вид сансевиерии - самый неприхотливый.
Советую Вам вынуть все растения из горшка и без всякого сожаления выбросить ту, что слева на фото - у неё сгнившая точка роста и уже не стоит тратить на неё время.
А вот оставшуюся с новым ростком посадить в рыхлый грунт (на дно - лучше кусочки пенопласта, которые пропускают воду, не намокая, а суккулентам важно "держать ноги" в сухом состоянии). Полив в жару - раз в неделю, соответственно от понижения температуры увеличивая время между поливами. БОльшую часть времени растение должно находится в СУХОМ грунте, поэтому на его влажность ориентироваться не нужно.
Крайне нежелательно класть керамзит сверху - он задерживает воду, отчего могут загнить корни, к тому же закрывает землю, не давая испаряться влаге после полива. Всегда проверяйте поддон и через полчаса выливайте воду, если она слилась в низ.
Сансевиерии имеют ползущий корень, отчего в горшке со временем появятся новые росты, образуя дружную семейку.
Вот как разрастается моя - трёхполосная:
Если растение не даёт рост, то в удобрениях не нуждается. Ими можно и навредить. Тем более, что после пересадки в земле достаточно питательных веществ и оно их пока не расходует.
Нона Авдеева
Засохшую можно просто вытащить из горшка и выбросить. Здоровая детка начнет активнее расти и плодиться.
Сухую отделите и выбросьте. Более целую - в небольшой горшок. Разрастется. Воды ему много не надо. Почву нежирную, да и удобрений пока не давайте.
Ильмира Богер
Да просто делите. Растение очень живучее. Только горшок большой ему не нужен совершенно.
Ирина Хлыстова Как помочь засохшей сестре та что рядом?
Я бы разделила и оставила здоровое растение. Оно должно нормально приняться в новом вазоне.
Юлия :-)