Комнатные растения

Какие виды сансевьер цветут в комнатах наиболее красиво и часто?

Думаю, что вот эта красавица займёт первое место в рейтинге по красоте.

Почти что самая распространённая Sansevieria trifasciata, если не ошибаюсь с названием вида. Насколько я знаю, имеется много гибридных форм с листьями различной окраски и размеров.
Несколько лет наблюдала цветение сансевьеры на северном окне в стеклянной мелкой посуде без сливного отверстия, фактически, в стеклянной вазе. Хозяйка настолько мало уделяла внимание цветку, что корни и побеги начали вылезать из ёмкости. Да и поливать хозяйка её частенько забывала.
Не смотря на спартанские условия, эта сансевьера цвела очень часто, я даже не вспомню, когда она была без цветов, так врезалось в память её цветение.
У меня сансевьерия появилась в прошлом году и, скажу честно, не сильно надеюсь на её цветение, ведь я не могу предоставить тех жёстких условий, которые ей так нравятся.)))
А*
Ангел_Ф_Кедах ****
Лучший ответ
Татьянка )))))) Хочеться добавить, при цветении имеет стойкий, приятный аромат ванили)У нас буквально вся квартира благоухала.
Любанька Бабикова Я бы не сказала, что нужны спартанские условия, то есть суровые, для цветения. Для сансевьеры такими будут тень и обильный полив. Наверное, чем больше они будут приближены к родным, африканским, тем лучше, то есть побольше света и очень умеренный полив. На южных окнах они цветут каждый год и на широте Москвы, причем цветут даже при недостатке света, если почки уже заложились, просто цветонос сильно вытягивается.
Чтобы Сансевъера зацвела - не обязателъно создаватъ ей спартанские условия. Моей Сансевъере с желтыми полосками по краям десятъ лет. Все эти годы я за ней ухаживала, поливала, удобряла, поставила на солнечный подоконник. Выросла она просто огромной, листъя до полутора метров, в ширину не обхватитъ, растет в горшке размером с десятилитровое ведро и ЦВЕТЕТ. Вот уже года три. Цветки крупные и хотя невзрачные, но оченъ ароматные. При цветении Сансевъеры в комнате стоит запах хороших духов. По моим многолетним наблюдениям цветут, как правило, растения, получающие достаточное количество солнечного света. В темном углу сансевъеры не цветут.
Любанька Бабикова На большую красивую сансевьеру всегда приятно посмотреть. У Вас нет фото Вашей красавицы? А пахнут разные виды по-разному, встречаются и неприятные запахи. Моя patula тоже очень вкусно пахнет , а кисть соцветия больше 30 см, с цветоносом около 40см, так что аромат был на всю комнату!
И, что? Моя может зацвести? Прямо реально задрожала... Правда я её покоцала нынче и проредила. Да ещё драцену присадила, а то она в воде 2 года росла и "забастовала"...Как красиво цветет.... Не буду больше поливать и мыть... холод и голод ждут на пороге сансевьеру мою...
Sholpan Kazhi
да, да она самая, пеструшка-щучий хвост, я пропустила ее цветение, бала в отъезде, так муж сохранил сухоцвет для меня...
Irisha Yurechko
)))))Вы знаете, Красота-дело вкуса.))) ) Цветут все виды!! ! И это все экзотично.)....
Любанька Бабикова Ни разу не видела ни в живую, ни на фото, цветение многих видов сансевьер, например, грандис, малой, францизи, Кирка...даже трехполосой Хани. А ведь сорта последней очень распространены!