Комнатные растения

посмотрите как он у меня цветет. что это за растение? и часто ли оно цветет?

Остистное алоэ Aloe aristata - его часто путают с хавортией - многочисленные толстые листья, имеющие на нижней поверхности белесовато-прозрачные мягкие шипы. Листья расположены в виде прикорневой розетки - 8-10 см в диаметре. По краю листа проходит белая зубчатая кайма. Легко цветет весной и летом в комнатных условиях.
Екатерина Бажан
Лучший ответ
Алоэ остистое — Aloe aristata
Семейство: Асфоделовые (Asphodelaceae). (Часто путают с Хавортией) , но у него поверхность листа покрыта мягкими шипиками, расположенными рядами, а на верхушке листа есть бесцветная ость. Цветки на высоком цветоносе, колокольчатые, оранжево-желтые.
При нормальных условиях цветет каждое лето
А я думаю, что это хавротия. У меня была похожая. Цвела каждое лето. Алоэ не зацвело бы.
Розалия Галина
хавортия жемчугоносная
Valeri Orlova
это алоэ
Kalinina Lizyn4Ik
Это не хавортия, а АЛОЭ 100%
Цветет редко.
Алое остистое.
Дело не в том как это называется - а в том, раз цветет значит ему у Вас нравится.
Поздравляю .
Это алоэ остистое.
Аня Груздева
Цветет каждый год, как называется не знаю.
это кактус такой, он цветёт раз в 2 года
Я слышала, это агава какая-то. Похоже.
Хавортия жемчугоносная Haworthia margaritifera - мясистые листья около 7-8 см длиной и до 3 см шириной, собраны в прикорневую розетку, с обеих сторон покрыты жемчужно-белыми бородавками, которые не образуют четких рядов. Во время цветения из пазух верхних листьев выбрасывается длинный цветонос с кистевидным соцветием. Цветки мелкие, невзрачные зеленоватого цвета.
может я и ошибаюсь
У хавортии на верхней стороне листа чётко виден продольный рисунок, у алоэ лист с этой стороны однороден и только в верхней половине имеются белые бугорочки.
Нижняя часть листа хавортии имеет продольное "рёбрышко", а у алоэ эта часть ровная, лишь слегка закруглённая. -это для сравнения)))
....экзотическое что то н аверно.. . не вкурсе, не знаю
Алоэ
Оксана
хавортия
Хавортии - похожие на алоэ суккулентные растения с толстыми бородавчатыми листьями. H. margaritifera образует шаровидную розетку листьев около 12 см диаметром.
Из-за белых бугорков на нижней стороне листьев растение как бы усыпано жемчугом.
У H. fasciata бородавки располагаются горизонтальными линиями - такие же полоски характерны для H. attenuata.
У некоторых хавортий (например, у H. tessellata и H. cuspidata) вместо бородавок на верхней стороне листа есть полупрозрачные «окошки» .
Как правило, хавортии образуют прикорневые розетки, только H. reinwardtii образует стебель до 20 см высотой, покрытый толстыми треугольными листьями. СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная летом, зимой хавортия содержится при температуре 10-12°С, при сухом содержании (т. е. полив примерно раз в месяц) . Зимний минимум 5°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду.

Освещение: Хавортия любит светлое место, с некоторым количеством прямых солнечных лучей, на южном окне, возможно, понадобиться притенение. Зимой самое светлое место, полноценное солнечное освещение, без притенения.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов раз в месяц. Хавортии подкармливают удобрением с высокой долей калия.

Влажность воздуха: Хавортии устойчивы к сухому воздуху, в опрыскивании не нуждаются, однако зимой страдают, если в помещении слишком тепло и сухой воздух.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка и кирпичная крошка. Емкость должна быть широкой и не глубокой, на дно хороший дренаж.

Размножение: Дочерними розетками, которые можно отделять как с корнями при пересадке, так и срезать с материнского растения. Можно размножать листом, который, срезав, подсушивают в течение 3-х дней, а затем сажают в рыхлую почву или песок, а поливают не раньше чем через три-четыре недели, когда образуются молодые корешки.
Юля Краснова
Красиво, хавортия цветет очень редко наслаждайтесь,
Очень хорошее растение! К сожалению названия не знаю, а цвет каждый жаркий сезон. У соседей видела.
Алоэ наверно
прикольно я думала она не цветёт
Динара Лукманова я сама обалдела
Мне кажется на алоэ похож.. . какая-нибудь разновидность.
Inga Ivchenko
Это хавортия - 100%!
да, это алоэ. у меня на работе то же зацвело, первый раз за пять лет.
Динара Лукманова ну а у меня после моего отпуска. 2 недели один он жил и зацвел. никто его не поливал
Алоэ остистое, лучше всего подходит для размещения подходит подоконник на южной стороне, посколько растение требует некоторое колличество прямых солнечных лучей, с весны до осени поливают п мере подсыхания почвы, зимой поливают очень редко один два раза в месяц. Пересадку проводят весной в горщок небольших размеров, леиом необходим свежий воздух.
Gulzat Zhagiyeva