Комнатные растения
может ли лавровишня успешно расти-цвести в комнате постоянно? что для этого требуется?
у меня была лавровишня пестролистная. Росла жутко меделнно, требует прохлады зимой. Пришлось расстаться.
Лавровишня относится к роду вечнозеленых деревьев и является представителем семейства розовых. Родиной этого растения являются теплые и умеренные широты Евразии и Америки. Существует более семидесяти пяти ее видов. В комнатных условиях выращивается лавровишня лекарственная. Это растение может выращиваться и в домашних условиях, имеет декоративный вид, его крона поддается формовке.
Лавровишня в комнате
В комнатных условиях лавровишни культивируют так же, как и олеандр. Но она требует меньшего количества воды и света, ее надо не так сильно подрезать, листья чаще обмывать или опрыскивать водой, сажать в легкую землю (добавлять к землесумиши не 1 / 2 части лиственной земли, 1 часть). В отличие от олеандра лавровишни черенки почти никогда не дают корни в воде, а только в песке или в легкой землесумиши.
При декорировании комнат лавровишни рекомендуется располагать вблизи больших окон или балконных дверей на низких подставках.
Хорошо сформированное деревце лавровишни может стать в доброй полезны при оформлении интерьеров школ, клубов, театров, магазинов, а также заводских цехов со средней и даже высокой загрязненностью воздуха различными промышленными отходами (пылью, летучими веществами и т. д.).
В естественных условиях это растение можно встретить под пологом хвойных и лиственных лесов в Западном Закавказье.
При выращивании лавровишни в домашних условиях ее размещают в прохладных комнатах. В отличие от многих других растений, лавровишня очень хорошо себя чувствует в затененных местах. Поэтому оно подходит для выращивания на лестничных клетках и в других местах зданий, куда солнце проникает мало. В теплый период лавровишню рекомендуют выносить на открытый воздух. На улице она может находиться, пока не начнутся первые заморозки.
Размножается лавровишня верхушечными черенками, семенами, или черенками годичного прироста.
Лавровишня в комнате