Добрый день Танюська!
Прохладная зимовка ей нужна и обрезка.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Если вы пройдёте по этой ссылке, то узнаете намного больше. http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.
http://flowersweb.info/forum/forum19/top...
http://www.flowers-house.ru/forum/showth...
Желаю вам успеха!
Комнатные растения
дома розочка растёт! цвела только один раз, и как я её не обхоживаю, всё, блдьше не зветёт! что делать?
Зимой розы поливают реже, землю в горшке оставляют сухой на два-три дня. Вода для полива должна быть чуть холоднее комнатной температуры. Для борьбы с сухостью воздуха можно поставить горшок на поддон с влажными камешками (галькой) , не забывая смачивать их по мере необходимости. Если роза стоит на подоконнике, полезно будет отделить ее от комнаты полиэтиленовым экраном; это уменьшит вредное влияние сухого горячего воздуха от батарей.
В период активной вегетации, розу можно начинать подкармливать . Обычно розы подкармливают раз в две недели, поливая раствором полного минерального удобрения (корневая подкормка) , или опрыскивая листья слабыми растворами специальных удобрений (внекорневая подкормка) .
Обычно перед постановкой розы на зимовку ее обрезают, оставляя при этом на каждой ветке по 5 живых почек; листья не удаляют.
Если обрезку осенью не проводить, то тогда летом следующего года роза зацветет гораздо позже, цветение будет менее обильным, куст будет выглядеть не очень опрятно.
Если вы не обрезали розу перед зимовкой, обрезку можно сделать и весной.
Вообще-то обрезать розы желательно два раза в год: перед зимовкой или в феврале-марте (оставляя на каждом сильном побеге по четыре-пять живых почек, на слабом – по две) и во время цветения (удаляя по мере необходимости увядшие цветки и пожелтевшие листья).
Высади весной на улицу-зацветёт.
а обрезать пробоваали. она же растёт и цветёт тольько на новых побегах
Обрезать, поливать раз в неделю, подкармливать раз в месяц.