Комнатные растения
Что за "брюссельская капуста"? и как она растет? цветет?

Толстянка Баркли ( Crassula barklyi ).
Медленно растущий, карликовый, суккулентный кустик, с очень плотно прижатыми листьями, налегающими друг на друга и образующими твердые побеги, напоминающие хвост змеи. Листья: мясистые, сжато-яйцевидные, вогнутые, 3-4 мм длиной, 10-15 мм шириной, светло-зеленые, серо-зеленые или серо-коричневые с темно-зелеными или бронзовыми пятнами и полупрозрачными перепончатыми краями, около1-2 мм шириной, с бахромой. Соцветие – конечный щиток, частично скрытый листьями снизу.
Цветки ароматные, белые бесстебельные. Венчик 2-3 мм, кремового цвета
http://agbina.com/site.xp/057056124049050051052.html
Толстянка Баркли встречается на западных холмах Большого и Малого Намакваленда (Северо-Капская провинция, ЮАР) от Ванринсдорпа до Порт-Ноллота. Растёт там на высотах 500–500 м. над уровнем моря на пологих склонах, покрытых, как правило, кварцитовым гравием, изредка прячась в трещинах в тонком скалистом грунте у основания валунов из красноватого гранита и на небольших скалах или каменистых обнажениях.
Растение названо в честь британского колониального чиновника сэра Генри Баркли, который был губернатором Капской колонии.
...Соцветие представляет собой верхушечную головку, частично скрытую снизу листьями
,
Цветки ароматные, очень маленькие, белые, сидячие. Лепестки чашечки продолговато-ланцетные, длиной 4–5 мм., округлые, покрыты крошечными ресничками, мясистые, зелёные, позднее становятся жёлтыми.
,
Фото - из статьи по ссылке:
https://leplants.ru/crassula-barklyi/

Фото - из статьи по ссылке:
https://leplants.ru/crassula-barklyi/
Брюссельская капуста - это отнюдь не Толстянка Баркли ( Crassula barklyi ). Это - овощная культура семейства капустных (прежде именовавшегося "семейством крестоцветных"), ближайший родственник кочанной, цветной и разных видов декоративной капусты. В пишу употребляют кочаники, пальца два в диаметре, формирующиеся в пазухах листьев, урожай собирают несколько раз за лето. По окончании дачного сезона я эти растения (стволы с листьями) отдаю моим любимцам на работе , которые поедают их с таким же удовольствием, как ставшие уже ненужными растения цветной или декоративной капусты, и предпочитают капусте кочанной.