Комнатные растения

у меня адениумы сбрасывают листья и не цветут (( что не так делаю подскажите?

стоит во дворе на солнце, поливаю по мере высыхания грунта не подкармливала ни разу
Лидия Стим
Обработайте фитовермом от вредителей, обязательно и с нижней стороны листа. Опадание листьев может быть и норма, лист живет года два, потом опадает. Листья могут гореть, если адениум стоял не на очень солнечном окне, а потом резко попал на солнце или если поливаете часто по листьям, особенно днем (капли воды как линзы сожгут).
Поскольку не знаю какой состав грунта и какие у Вас погодные условия, то трудно дать совет.
Объясню на примере моего адениума. Грунт - простой суглинок с участка. Стоит на полном солнце с раннего утра и до 3 дня, потом попадает в затенение. Полив не дожидаясь особо просыхания. Поливаю по возможности, то есть иногда это каждый день, а иногда всего раза три в неделю. У нас сейчас жара выше +30. Сейчас забутонился. Этот у меня рекордсмен, цветет 2-3 раза в год.
Адениумы любят покушать, удобряйте и поливайте. Особенно в жару. В период бутонизации и цветения сушить нельзя, сразу бутоны скинет. Если будете поливать, как советуют, когда ствол становится мягковатым, то не зацветет никогда. Ствол может стать мягковатым, только у молодого или у гнилового. У адениума старше трех лет ствол опробковеет и мягковатым стать не может. Только побеги могут терять упругость. Но в период активного роста и тем более бутонизации до этого доводить нельзя. В общем, если жарко и адениум на солнце, поливайте и удобряйте !!!
А вообще, если хотите более толковых советов и ответов, то подробнее опишите ситуацию, уход, как посажен (дренаж, грунт, размер горшка) и добавьте фото с общим видом, листьями и т. д..
Ну, и наконец какие именно адениумы? Обесумы, арабики или... Какой возраст растений? Сеянцы или привитые или черенкованные? Взрослые обесумы у меня цветут, сеянцы еще молодые и не цветут. Арабики у меня не цветут. Если арабики не зацветут, пущу их потом под сверло на подвои.
Jelena Ljahhova
Лучший ответ
Лидия Стим спасибо большое и так: первый аден был куплен год назад выращен из сеянца, выпускает вроде листья они вырастают и желтеют отпадают и очень быстро стоит голая палка практически, какой он без понятия !((( второй был подарен женщина отдала 4-го адениума и сказаал что он у нее ни разу не цвел... а у меня так темболее да еще и листья сбрасывает вчера осмотрела ничего похожего на вредителей не обнаружила но опрысказа водой с мылом и борной кислотой. знаю что им чего то не хватает... а чем подкармливать????
Лидия Стим у меня лист живет пару дней не то что года два (((((
Прежде чем вынимать и корни смотреть осмотрите Адениум на клещика (раз на солнце стоит) от жары клещик нападает и растение теряет листья. Поливать часто так же не стоит, только тогда когда ствол становится чуть мягковатым.
Лидия Стим cпасибо большое так и сделала опрыскала раствором мыла + борная кислота. посмотрим...
Надо смотреть корни, каудекс на наличие гнили, пересадить можно в свежую землю, на вредителей еще проверьте, любит клещ и мучнистый червец их
Лидия Стим спасибо
Горшок плошкой должен быть и не заливать
Ви
Виктория