Комнатные растения
какую воду на до для лилии чтоб она долго стояла и невяла??может сахара надо??
Обычно лилия не вянет пока не отцветет полностью!!! !
Срезанные растения (свежие, естественно) стоят долго при условии, если их сосуды-капилляры не забиты, и если в воде не поселились гнилостные бактерии. На обеспечение этого и направлена специальная химия. При чем здесь сахар? Это широко распространенное заблуждение, которое бродит из года в год. Если у вас с сахаром простояли розы две недели, то они и без него столько же простояли бы! А вот микробы в сладкой воде заводятся быстрее! Так что не надо сахара! Обжигают стебли обычно у тех растений, которые выделяют молочко - это белок и он забивает сосудики .
А о лилиях - у них крупные сосуды, мощные стебли, поэтому им достаточно подновлять срез, добавлять теплой воды. Простоят, пока все не откроются!
не надо сахара
концы стеблей опустите в горячую воду (60 градусов) на 2 минуты
а если удалите тычинки, то лилии дольше простоят
Продлить жизнь цветов можно, если в воду добавить кусочек древесного угля или сахара, немного поваренной соли или таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина) . Последний особенно необходим. Он вызывает образование в растении естественных активируемых веществ типа интерферона. Кстати, в естественных условиях растение, в корнях которого находится аспирин, соприкасаясь с соседями, ведет себя довольно агрессивно: оно похищает у них влагу и питательные вещества.
Лилии сохраняют свежесть до десяти дней в вазе с водой. Тычинки с пыльцой можно удалить из цветка, чтобы пыльца не испачкала одежду или мебель. По мере увядания нижние цветки на стебле нужно удалять.
Просто надо любоваться на неё в цветочном магазине. Там всегда свежие и почти не воняют
Лучше обычная вода из-под крана, а вот горячую не советую там соды много, каждый день менять и по 0,5 см отрезать ножом.