Комнатные растения

Как часто нужно поливать кактус?

Поливать пустынные кактусы нужно очень умеренно, я поливаю так: если на улице жара, обильного полива раз в неделю хватит, если на улице дождь, холод, раз в две недели.
P.S. Не забывайте, что зимой пустынные кактусы нуждаются в прохладе +10-12 градусов и абсолютно без полива, полное сухое содержание! Такая зимовка - залог будущего цветения. Если же всё же содержите кактус зимой в очень тёплых условиях, два раза в месяц слегка смачивайте верхний слой земли.
Тамара Небогатова
Лучший ответ
Зависит от массы условий. Какой кактус? Пустынный или лесной?
В какое время года? Жарко у вас или холодно?

В общем, кактусы поливают не по неделям или дням, а по логике...
я поливаю ежедневно ночью
Раз в неделю достаточно. У меня кактусы, поэтому знаю на практике
1раз в 10 дней летом и два раза в месяц зимой
Идеальный режим полива кактусов - по мере просыхания почвы плюс ещё три-четыре дня режима полной сухости. За это время растение успевает "напиться" и заживить подгнившие мелкие корешки, если они вдруг появились.
То есть, когда вы полили кактус, то почва даже в небольшом горшочке со стороной 7 см полностью просохнет за 1.5-2 недели. Можете опытным путём проверить за какое время просыхает субстрат в ваших условиях.
Важно помнить, что готовые магазинные субстраты для кактусов и др. суккулентов содержат большой процент торфа, а торф, как известно, очень хорошо удерживает влагу.
Удачи, коллега !)
У меня 3 кактуса я их поливаю 3-4 раза в месяц. Ну иногда по ситуации????
Чем ?