Комнатные растения

У кого есть дома комнатная роза, помогите... гибнет...

2 дня назад мне подарили комнатную розу в горшке, сейчас по ней видно, что она не прижилась -- бутоны опустила и нездоровый у неё вид :( Что делать? Как вы за ней ухаживаете? Как часто её поливать? И что делать если в квартире только северное окно?P.S. не выкладывайте цитаты с сайтов, нужен ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!!! Заранее спасибо :)
перемена условий содержания часто негативно сказывается, попробуйте накрыть розу мини парничком (для этого подойдет обрезанный снизу баллон изпод воды, или просто полит пакет натянутый на 2-3 воткнутые палочка, баллон предпостительней его легче снимать для проветривания, а делвать это лучше 2 раза в день, полив умеренный, если уже залили, то пождожите на короткое время салфетки или туал бумагу под дно горшка-они вытянут на себя излишки, если за 2-3 дня бутончики не поднимуться в тепличке, то лучше не мучать розу дальшеи обрезать их. еще я б точно постаралась выбрать черенок и одновременно с проводимыми мерами постаралась его укоренить в земле для рассады или в смеси верхового торфа и песка, нижний конец черенка обработать корневином, или гетероуксиноми тож под колпак
Зауре Раисова
Лучший ответ
!00% бутоны все пропадут. Обрежьте, пересадите в горшок побольше (добавив грунт Роза) и поливайте - вырастут новые побеги и будет цвести. А у купленных всегда бутоны вянут, это норма. Обрежьте, оставив снизу на ветку листьев по 6-7.
Даже если сбросит листья - не отчаивайтесь, из почек вырастут новые. Поливать как и прочие цветы.
Розу мог погубить за 2 дня паутинный клещик. Если на засохших веточках вы видите мелкую паутину, то это паутинный клешик.
Розу надо поливать через равные промежутки временни, опрыскивать листья. В доме очень сухо, поэтому розу атакуют паутинные клещики. На 2 дня на розу наденьте пластмассовый прозрачный мешок и опрыскивайте розу средством от клещей или как написано в инструкции. Из химических средств для уничтожения паутинного клещика рекомендуют использовать неорон, актару, актеллик, интавир и ещё много других препаратов
Увидеть клешей можно толэко под лупу и с обратной стороны листьев.
Вообще надо внимательно осматривать растение еще в магазине, особенно обратную сторону листьев.
Удачи в борьбе с вредителями.
А она до этого была очень красивая? Если "да", то скорее всего до этого она росла в теплице. Там были идеальные условия: светло, влажно, тепло. Когда она оказалась в вашей квартире, то испытала шок. Ей показалось, что жить уже незачем. Но это временно. Одумается и будет расти. Дело в том, что за два дня погубить розу нельзя. Ну разве кот туда гадит каждые два часа. Или доброжелаьтель кипяточком поливает, когда вы не видите.
Катерина @@@
Горшечные импортные розочки, которые мы покупаем, часто растут в чистом торфе или другом лёгком рыхлом наполнителе - там совсем нет никаких питательных веществ. При выращивании питают эти розы специальным раствором (состав его фирмы-продавцы держат в секрете) , чтобы они хорошо росли и цвели.

Когда мы покупаем такой цветок и начинаем поливать его водой, то торф быстро закисает и от этого возникает грибная инфекция (чернеют веточки) , и растение быстро погибает.

Если купить такую розочку весной-летом-ранней осенью, то лучше сразу аккуратно перевалить её в сад, в плодородную лёгкую почву (обязательно притенять первое время!) , для лучшего укоренения поливать и опрыскивать биорегуляторами и стимуляторами роста (Эпин, Циркон, Силк, Корневин, др) .

Если нет сада или покупка розы была сделана поздней осенью-зимой-ранней весной, то аналогичную перевалку (без беспокойства корней! ) делайте в чуть больший горшок с хорошим дренажом и питательной почвой, так же поливайте и опрыскивайте биорегуляторами. Не забывайте, что чрезмерный полив роз может стать причиной появления грибковой инфекции. Ещё для профилактики болезней у растений рекомендую использовать Фитоспорин. Тогда есть шансы сохранить розочку.

Всегда пытайтесь свежекупленное растение СРАЗУ ЖЕ РАЗМНОЖИТЬ ЧЕРЕНКОМ - многие сорта горшечных роз хорошо черенкуются. Растение, выращенное из такого черенка, гораздо более жизнеспособное!
Технология фирм-производителей рассчитана на то, что розы, выращенные на питательном растворе, "одноразовые" - просто букет в горшке. Но многие цветоводы уже умеют продлить им жизнь и выращивать годами дома и в саду.
Aliya Rahimova