Комнатные растения

Алоэ, для чего можно использовать?

Каждый терапевтический эффект растения определяется группой полезных в-в, содержащихся в алоэ.
-----------------------------------------------------------
Антибактериальное, в т. ч. против стафилококков, стрептококков, брюшнотифозной, кишечной, дифтерийной и дизентерийной палочки, противовирусное и противогрибковое – за счет ацеманнана, алеолитовой, фенилакриловой, хризофановой и коричной кислот, витамина С;

Противовоспалительное и антисептическое – салициловая кислота, энзим брадикининаза, стероидные молекулы;
Антитоксическое – ацеманнан, алоин (вещество из производных антрахинона), фенольные составляющие, энзим каталаза;

Антиоксидантное — марганец, медь, витамины С и Е, молекулы антрахинона и фенола;

Желчегонное – цинк, селен и компоненты инозитола; Успокаивающее – магний, марганец, витамины группы В; Слабительное – антрахинон и вещества фенольной группы;
Обезболивающее – салициловая кислота, энзим брадикининаза; Сахароснижающее — две фракции ацеманнана — Эрборан А и В; Противоаллергенное – энзим брадикининаза;

Противораковое – алоэмодин, представляющий собой молекулу антрахинона, ацеманнан, антиоксидантные витамины и минералы;

Ранозаживляющее, в т. ч. в отношении вялотекущих, длительных процессов – витамин С, энзим брадикининаза;

Регенерирующее – витамин С, энзим каталаза, антрахинон; Иммуномодулирующее – за счет полисахаридов, магния, энзима брадикининазы.
Анна Ковалёва Литуева
Лучший ответ
Алоэ - замечательное антисептическое средство. Когда где-то что-то нарывает, алоэ справится за одну ночь, если привязать к ранке кусочек.
Сок алоэ лечит язвы, экзему, лишаи, обморожения, угри, прыщевую сыпь, бородавки и синяки. Втерев сок алоэ в синяк или ушиб, вы еще и снимете боль.
Подробнее http://www.topauthor.ru/dlya_chego_mogno_ispolzovat_sok_aloe_164f.html
Ирина Фёдорова
Капли сока в нос от насморка
Согласна со всем, что написано выше и ещё сок алоэ замечательный стимулятор корнеобразования при укоренении черенков. А в детстве мне давали для поднятия иммунитета состав: мёд+лимон+алоэ (алоэ, естественно несколько капель).