Комнатные растения

как называется эта красота и как её выращивают

Дельфиниум — растение умеренного климата. Лучше развивается в условиях прохладного и влажного лета. Зимой у дельфиниумов наступает длительный период покоя. Дельфиниумы очень хорошо зимуют под снежным покровом, выдерживая морозы до -50 градусов, тогда как чередование морозов и оттепелей часто вызывает гибель растений. На одном месте без пересадки растения могут находиться до 8 лет. Лучший срок посадки дельфиниумов — в конце августа и начале сентября. Растения должны хорошо укорениться до наступления заморозков. Расстояние между растениями при посадке зависит от сорта и вида. Высокие гибридные дельфиниумы высаживают на расстоянии 50 — 60 см один от другого. Лучшим местом посадки считается затененное в полуденные часы, что способствует сохранению яркости окраски. На отведенном для посадки участке выкапывают ямки глубиной до 50 см и шириной 40 см. Выкопанную землю смешивают с перегноем и торфом, добавляя минеральные удобрения (50 г на ямку) и горсть золы или извести. После подготовки землю обратно ссыпают в ямку, оставляя углубление по размеру диаметра корневища. При посадке корневая шейка с почками возобновления должна находиться на уровне поверхности почвы. После посадки растения поливают. Если стоит сухая погода, полив повторяют в течение нескольких дней. До наступления заморозков проводят рыхление грядок и удаление сорняков.
Весной, когда побеги достигают 10 — 15 см, дельфиниумы можно подкормить минеральными или жидкими органическими удобрениями. Обычно используют раствор коровьего навоза из расчета одно ведро на 10 ведер воды, по ведру на пять взрослых кустов. В период бутонизации у растений возрастает потребность в калии и при второй подкормке его количество увеличивают. Очень хорошее влияние на развитие растений оказывает мульчирование почвы торфом или перегноем. Мульчу рассыпают слоем в 2 — 3 см после удаления сорняков и рыхления почвы.
К прореживанию кустов приступают, когда стебли достигают высоты 20 — 30 см. ограничение числа стеблей до трех — пяти позволяет получить более крупные соцветия.
За вегетационный период каждому дельфиниуму требуется около 60 л воды. В засушливые периоды под каждый куст необходимо выливать 2 — 3 ведра в неделю. Ежедневный слабый полив дает меньше пользы, т. к. увлажняется только верхний слой почвы. После полива, когда почва немного подсохнет, проводят рыхление на глубину 3 — 5 см. Очень много воды дельфиниумы требуют в период образования соцветий. Однако при сильной жаре и обилии влаги в соцветии могут появиться участки, лишенные цветков. Это объясняется неравномерным ростом различных участков оси соцветия. В некоторых случаях "пробелы кисти" устранит подкормка растений фосфорно-калийными удобрениями в период бутонизации. В одном ведре разводят 20 г удобрений и выливают под каждый куст по 1 л.
Осенью, после засыхания листьев, стебель дельфиниума срезают, оставляя пенек высотой 25 — 30 см. Высокий пенек препятствует проникновению воды через полость стебля к корневой шейке, тем самым предохраняя корневище от гнили. Особенно много воды может попасть в полость стебля весной при таянии снега, поэтому ее иногда замазывают глиной.
*2
*каnabis 2.2.8*
Лучший ответ
Дельфиниум
Мне кажется что это не дельфиниум. У него другие цветочки.
Юлия Богданова
Это дельфиниум, у гиацинта другое соцветие.
Мой в этом году выглядел так.
www. websadovod.ru/flower/delf_1.asp
***dream*** ***lady***
Пожоже на дельфиниум. Без листочков трудно определить.
Похоже на ДЕЛЬФИНИУМ
Gulmira Nurbakhyt
Это не гиацинт, листочки другие. Дельфиниум!
Irina Frehtman
Похоже на дельфиниум. Он высокий .любит солнце, размножается семенами или делением. У меня такие и синие и голубые. Цветет у нас в июле .Очень красиво. Не очень требователен
Кажется это гиацинт
Яна Хорошая