Если орхидея долго не цветет, то значит необходимо произвести определенные изменения в уходе. Так, чтобы орхидея начала выпускать великолепные цветы, ей нужно создать стрессовые условия, например резкий скачок температуры с низкой на более теплую. Можно растение на ночь поставить в помещение, с температурой 18 °C, а с утра переместить его в более теплую комнату. Цветение орхидеи может вызвать резкое прекращение полива, это может подействовать на многие виды орхидей. Если же полив продолжать в той же мере, то растение перейдет вместо цветения в новый вегетационный период.
Подробнее: http://www.sadproekt.ru/pochemu-ne-cvetet-orhideya ©
Комнатные растения
не цветёт орхидея, что делать?
Мало света. много удобрений, или период покоя. Как давно отцвела? Фаленопсис?
Ирина Ермолаева
да, фаленопсис, отцвела в апреле. Удобрений не было всё лето, света было достаточно.
Перепад ночных и дневных температур. Если такой возможности нет, просто возьмите и не поливайте ее 3-4 недели - зацветет! У меня круглый год цветут, может это от того, что мне некогда с ними возиться и поливаю я их 1 раз в 3-4 недели ))
Попробуйте сменить место или устроить шок ( сменить температуру или полив ). Если не поможет смените грунт. В моем случае именно плохой грунт был помехой для цветения. Я заменила его на грунт Цветочное счастье для цветущих 5л от Фаско и дело пошло. Попробуйте, может и вам поможет.
Орхидеям для цветения желательно делать перепад дневной и ночной температур: днём в тепле, ночью в прохладе. Цитата: для заложения цветочных почек желательно на 2-4 недели снизить ночные температуры до +16+18 градусов. Уменьшить полив. Хорошо просушивать субстрат после полива, что способствует закладке цветочных почек. Обязательно дать дополнительное освещение до 12 часов в сутки.
Зимой на прохладном балконе орхидею держать нельзя. Рядом с батареей тоже ни в коем случае нельзя ставить - погибнет от чрезмерной сухости.
Ирина Ермолаева
спасибо
У меня перестала цвести на подоконнике с южной стороны, но стоило переставить в аналогичные условия на восточную сторону - цветение возобновилось.
устройте перепад температуры
полей пивом,
Ирина Ермолаева
попробую, спасибо.
попробуйте цитокинниновую пасту