Дублирую вопрос. не в той рубрике написала.
подарили кипарис. Начала смотреть в инете как за ним ухаживать. и начиталась, что его вообще нежелательно в доме держать, это растение смерти. Может я конечно сильно восприимчивая.. но все же... У кого растет кипарис дома, успокойте)) или все же не стоит его держать..?
Комнатные растения
Подскажите по поводу приметы о кипарисе
Конечно в доме держать не желательно... но только не из-за эзотерических соображений, а из-за того что кипарису, а скорее всего это даже не кипарис, а кипарисовик... совершенно другое растение... почему-то в торговой сети не заморачиваются с правильным названием растения и кипарисовики называют кипарисами... НЕ ПОДХОДИТ комнатное содержание. У вас 2 варианта...
- либо меньше читайте идиотских статей, коих полно в сети, и тогда реально можно отнестись к данному растению и его дальнейшему содержанию,
- либо будучи натурой восприимчивой, как сами написали, убирайте из дома все растения, которые попадают в разряд "плохих"...к сожалению для вас их много. Переубедить человека, который в каких-то невежественных и тупых статьях начитался всякой ерунды, к сожалению далеко не всегда удается. Если свято верите в этот бред, то лучше удалить растение... иначе бедный кипарисовик будет виновен во всех грехах))
И еще... к верхнему ответу... кипарис на улице может расти только в южных регионах. А вот кипарисовик... другое дело.

Просто у древних греков было принято сажать кипарисы на кладбище, а так как мы у них переняли и веру и часть культуры и суеверия к нам тоже перешли. Никак он не влияет плохо ни на что, я обожаю хвойные, сейчас они у многих на дачах и в домах.
Это относится ко всем хвойным. И не стоит сажать их около своего дома.
Сонун Тургунбаева
А новогодняя елка у Вас дома когда-нибудь была ?
Ainura Mashirhanova
Без корней - можно и елку. и тую и кипарис.
В доме держать не стоит. Только причина другая - кипарис - растение уличное, ему очень много свежего воздуха надо и, хоть не суровая, но настоящая зима. А в доме чёрную кошку держать нельзя - а ну как дорогу в сортир перебежит -))