Комнатные растения
А у вас дома растет КИПАРИС?
Здравствуйте. С наступающим Новым 2011 Годом! Не так давно была в Ялте. И была очарована таким деревом, как кипарис. Сразу захотела, чтобы мою коллекцию домашних растений пополнил такой интересный экземпляр. Но покупать росточки не захотела. Хочу попробовать вырастить его "с нуля", как говориться) Нашла кипарисовую шишку, дождалась, пока она раскроется и собрала семена. Посадила в горшок с дренажом, универсальной почвой пополам с песком. Поставила на окошко, которое выходит на юго-восток. Посоветуйте мне, у кого есть такое удивительное растение, как за ним ухаживать дальше? Как лучше удобрять, поливать... Когда начнут всходить семена? В дальнейшем, как только мое деревцо окрепнет, планирую его пересадить в открытую почву перед домом в саду. Живу на юге Украины, в Запорожской области. Реально мне вырастить кипарис вдалеке от Ялты?
Кипарис может расти дома в горшке. Это теплолюбивое южное растение. Уверен, даже на юге Украины можно растить и в открытом грунте. А России выращивают на улицах туи, кпарисОВИКИ, можжевельники. Они морозостойкие. А вот кипарис у нас расти не будет, только в квартире. У моих знакомых растёт 3 года дома.
у моей мамы он с семени дома растет, в Сибири. оказалось, что может длительное время существовать в горшке (совсем без улицы
выглядит забавно-ну очень разлапистый
выживет ли у вас в открытом грунте-вопрос спорный-пробуйте-затраты невелики
выглядит забавно-ну очень разлапистый
* Ритка *
Ну я живу недалеко от Ялты. Но тем не менее, не в Сибири. Готова даже на то, чтобы он у меня рос только в горшке. Хочу попробовать. Буде жалко, если не выростет((
Кипарис требует прохладную зимовку, поливать редко, но стараться не допускать пересушки земляного кома. Лучше растут на северных и восточных окнах. При чересчур высокой температуре и низком уровне влажности кипарис в горшке начинает сбрасывать иголки, ветви его пересыхают, и не отрастают вновь. Рост регулируют обрезкой и емкостью горшка. пересаживают один раз в два года в апреле - мае. В качестве почвы выбирают смесь дерновой и хвойной земли, песка и перегноя.
Подкормка удобрениями проводится с мая по август один раз в месяц. жидким минеральным удобрением для комнатных растений. Концентрацию удобрения разводят в половинной, от рекомендуемой дозы.
Кипарис имеет очень чувствительную корневую систему, и поэтому полную пересадку, сопровождающуюся заменой земли проводят только в случае крайней необходимости, обычно применяется перевалка, с частичной незначительной заменой верхнего слоя земли. Состав почвы для кипариса - 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 2 части листовой, 1 часть песка. Кипарис предпочитает рыхлую почву, поэтому при пересадке необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка не была чрезмерно заглублена в землю, иначе шансы того, что растение может погибнуть могут возрасти. Необходим также качественный дренаж.
у меня растёт кипарис, но из семян я его не выращивала, он и так быстрым ростом не отличается-это сколь ко ж ждать пока вырастет хоть что-то, до заморозков он стоит в огромном вазоне на улице, а на зиму перемещаю его в дом, уход обычный-полив, удобрения-я удобряю просто перегнившей листвой
У меня растет кипарис, это его первая зима, давали уже готовое дерево размером 1м. Живу также на Украине 80км от Запорожья.
В климате Украины может расти только один вид Кипариса (на сколько мне известно) это Кипарис Аризонский, он самый морозоустойчивый из все известных кипарисов. Уверили меня что выдерживает до -18*С. О результате смогу написать позже.
А вот семенам Вашим для того чтобы хорошо взошли необходимо пройти стратификацию.
Успехов в выращивании.
* Ритка *
извините, а что значит стратификация?